1477

Toll-free

Working days, from 09:00 to 18:30

Questions 292 questions

Хочу выразить благодарность Власовой Кристине за предоставленную устную консультацию по телефону. Очень грамотная и доброжелательная сотрудница.

Question: Жанна -
Category: Валютные операции

Ваше сообщение доведено до сведения руководства Алматинского городского филиала НБРК. Благодарим Вас за положительный отзыв.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Как купить серебряные коллекционные монеты?

Question: Любовь Рубцова
Category: Currency of the Republic of Kazakhstan

Коллекционные монеты реализуются через Интернет-магазин Национального Банка https://kazcoins.nationalbank.kz (далее – Интернет-магазин). Для того, чтобы приобрести коллекционные монеты, необходимо пройти регистрацию в Интернет-магазине. Регистрация и авторизация в Интернет-магазине осуществляются посредством персональной электронно-цифровой подписи физического лица (далее - ЭЦП). Краткое описание процессов регистрации, авторизации и покупки монет прилагается (pdf, видео). В порядке информации сообщаем, что доставка приобретенных через Интернет-магазин коллекционных монет осуществляется АО «Казпочта» в будние дни по адресу, указанному пользователем при регистрации.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Где обменять купюры 1993 года?

Question: Альбина Амангелдиева
Category: Валютные операции

Ранее, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан (далее – НБРК) от 25 июля 2006 года № 71 «Об изъятии из денежного обращения банкнот национальной валюты образца 1993 года» банкноты национальной валюты номиналами 1 тенге, 3 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге, 50 тенге и 100 тенге образца 1993 года с 15 ноября 2006 года были изъяты из денежного обращения. Прием данных банкнот был завершен 14 ноября 2012 года. Согласно пункту 9 постановления Правления НБРК от 19 декабря 2015 года № 228 «Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы)» (с изменениями по состоянию на 22.06.2022г.), после завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов денежные знаки старого образца изымаются из обращения на всей территории Республики Казахстан. Все денежные знаки национальной валюты, изъятые из обращения, не являются законным платежным средством и не подлежат приему и обмену. Таким образом, банкноты и монеты национальной валюты Республики Казахстан образца 1993 года изъяты из обращения и не являются законным платежным средством, соответственно обмену не подлежат.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Курс доллара к тенге в декабре 2019 г.

Question: Рахима Ишниязова
Category: Currency of the Republic of Kazakhstan

Информация о курсах иностранных валют за определенный период представлена на официальном сайте НБРК, в разделе «Статистика» - «Курсы валют» - «Ежедневные официальные (рыночные) курсы валют». Также сообщаем о возможности получения на определенную дату либо за период электронной справки по ежедневным официальным (рыночным) курсам национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Добрый день. Прошу помочь,в получил в Каспи банке купюру сто долларов США решил обменять в тенге нигде не принимают говорят имеется четыре печати на банкноте. Прошу помочь где можно обменять данную купюру, проживаю в городе Астана.

Question: Куандык Смаилов
Category: Валютные операции

В соответствии с подпунктом 4) пункта 59 Правил утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан», годными к обращению законными платежными средствами признаются банкноты иностранной валюты, имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (не более 2 (двух) штампов, надписей, кроме штампов, свидетельствующих о погашении банкноты иностранной валюты или о том, что банкнота иностранной валюты является не подлинной или образцом), если они не препятствуют определению подлинности банкнот иностранной валюты и не перекрывают более 50 (пятидесяти) процентов признаков, указанных в пункте 58 Правил. Таким образом, если Ваша банкнота соответствует подпункту 4) пункта 59 Правил, Вы вправе обменять данные банкноты в обменных пунктах банков второго уровня или в обменных пунктах уполномоченных организаций.

Наряду с этим, при необоснованном отказе кассира обменного пункта в осуществлении обменных операций с наличной иностранной валютой, рекомендуем Вам обратиться с жалобой в территориальный филиал Национального Банка по месту вашего нахождения с приложением подтверждающих документов для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

Вместе с тем, в случае, если указанные Вами банкноты являются негодными к обращению, Вам следует, в соответствии с пунктом 61 Правил, обратиться для приема купюр на инкассо в банки второго уровня (покупка и замена негодных к обращению банкнот осуществляется только банками второго уровня).

Справочно: согласно пункту 61 Правил, покупка и замена неплатежных, а также негодных к обращению банкнот иностранной валюты осуществляется уполномоченными банками, имеющими корреспондентские отношения и (или) договорные отношения с иностранными банками по осуществлению инкассовых операций с соответствующими иностранными валютами.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Здравствуйте, у меня не принимают иностранную валюту, а именно доллары в размере 40 долларов ( две купюры по 20 долларов) купюра 2013 года, целая на 99% есть мелкий незначительный надрыв не влияющий на внешний вид купюры, имеет ли право банк отказать в обмене?

Question: Екатерина Таховова
Category: Валютные операции

Согласно пункту 4 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», покупка и (или) продажа наличной иностранной валюты за другую наличную иностранную или наличную национальную валюту физическими лицами в Республике Казахстан производятся исключительно через обменные пункты банков второго уровня, а также обменные пункты уполномоченных организаций (небанковские обменные пункты).

В соответствии с подпунктом 3) пункта 59 Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан», годными к обращению законными платежными средствами признаются в том числе банкноты иностранной валюты, имеющие не более 3 (трех) надрывов (в том числе заклеенных), не превышающих 1 (одного) сантиметра по ширине, 4 (четырех) сантиметров по длине, диагонали банкноты иностранной валюты. Таким образом, если Ваша банкнота соответствует подпункту 3) пункта 59 Правил, Вы вправе обменять данные банкноты в обменных пунктах банков второго уровня или в обменных пунктах уполномоченных организаций. Вместе с тем, при необоснованном отказе кассира обменного пункта в осуществлении обменных операций с наличной иностранной валютой, рекомендуем Вам обратиться с жалобой в территориальный филиал Национального Банка по месту вашего нахождения с приложением подтверждающих документов для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством РК.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Добрый день. Где и как можно купить коллекционные монеты Нацбанка?

Question: Ербол Aн
Category: Currency of the Republic of Kazakhstan

Коллекционные монеты реализуются через Интернет-магазин Национального Банка https://kazcoins.nationalbank.kz (далее – Интернет-магазин). Для того, чтобы приобрести коллекционные монеты, необходимо пройти регистрацию в Интернет-магазине. Регистрация и авторизация в Интернет-магазине осуществляются посредством персональной электронно-цифровой подписи физического лица (далее - ЭЦП). Краткое описание процессов регистрации, авторизации и покупки монет прилагается (pdf, youtube). В порядке информации сообщаем, что доставка приобретенных через Интернет-магазин коллекционных монет осуществляется АО «Казпочта» в будние дни по адресу, указанному пользователем при регистрации.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Добрый день! Уточните пожалуйста принято ли решение, об ужесточении правил выдачи платёжных карт для нерезидентов РК. В частности, что нужен ВНЖ или разрешение на работу? Если решение принято, пожалуйста уточните номер и дату нормативного документа.

Question: Тимур Нигматзянов

Проект постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг и безналичных платежей» был размещен и доступен для публичного обсуждения на портале открытых НПА до 9 ноября (включительно) текущего года. Национальным Банком Республики   Казахстан проведены дополнительные обсуждения проекта поправок по вопросам нерезидентов и несовершеннолетних. По итогам обсуждений проект был доработан, в том числе, с учетом замечаний, представленных на портале. Обращаем внимание, что ни одно предложение не осталось без внимания, каждое обращение и мнение рассматривалось в индивидуальном порядке для принятия взвешенного и всестороннего решения. Доработанная версия Проекта будет доведена до   сведения общественности дополнительно.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Здравствуйте. Банк отказывает в переводе валюты с валютного расчетного счета ТОО на валютный счет сотрудника ТОО, для выплаты суточного содержания в командировке за пределы республики Казахстан. Правомерны ли действия банка, так как в соответствии с п.11 ст.6 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 167-VІ ЗРК "О валютном регулировании и валютном контроле", такая операция предусмотрена.

Question: Олег Черемных
Category: Валютные операции

Согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон) валютные операции между резидентами на территории Республики Казахстан запрещены, за исключением предусмотренных данной статьей случаев, в том числе операций при оплате расходов физического лица, связанных с его командировкой за пределы Республики Казахстан, в том числе представительских расходов, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи с командировкой за пределы Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 10 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30.03.2019 г. № 40, при проведении платежа и (или) перевода денег по валютной операции резидент или нерезидент представляет в уполномоченный банк, в том числе, валютный договор или его копию. Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 1 Закона валютный договор – это соглашения, учредительные документы, включая изменения и (или) дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции. Таким образом, полагаем возможным выплату юридическим лицом-резидентом командировочных расходов своему сотруднику-резиденту в иностранной валюте на основании соответствующих документов, которые подлежат представлению в уполномоченный банк.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Здравствуйте! Нужно ли регистрировать валютный договор иностранцу, проживающему в Казахстане на основе РВП (разрешение на временное проживание), при переводе средств иностранному брокера?

Question: Алекс А
Category: Валютные операции

Отношения, связанные с осуществлением валютных операций, регулируются Законом Республики Казахстан от 02.07.2018 г. № 167-VI  «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон). В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 1 Закона операции движения капитала - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, осуществляемые между резидентами Республики Казахстан и нерезидентами Республики Казахстан, предусматривающие в том числе передачу денег и финансовых инструментов профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим валютные операции по поручениям клиентов, на счета для учета и хранения денег, принадлежащих клиентам (согласно части второй пункта 1 статьи 14 Закона о валютном регулировании и валютном контроле). Согласно пункту 1 статьи 3 Закона резидентами признаются граждане Республики Казахстан, за исключением граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в иностранном государстве на основе права, предоставленного в соответствии с законодательством этого иностранного государства, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан на основании разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.

Нерезидентами в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона. Таким образом, иностранцы, проживающие в Казахстане на основе разрешения на временное проживание, являются нерезидентами в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан. Соответственно перевод средств с их стороны иностранному брокеру-нерезиденту не попадает под учетную регистрацию операций движения капитала.

Также, сообщаем, что данное письмо не является официальным ответом Национального Банка и носит исключительно разъяснительный характер. При необходимости получения официального ответа Национального Банка Вам необходимо обратиться с письменным обращением в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

To the top