1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Пресс-релиз №19. Национальный Банк выпускает в обращение коллекционные монеты JAMBYL. 175 JYL

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты JAMBYL. 175 JYL номиналом 100 тенге. Информация о дате продажи монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБ РК.          

О коллекционных монетах JAMBYL. 175 JYL

В 2021 году исполнилось 175 лет со дня рождения поэта Жамбыла Жабаева. Его творчество занимает особое место в истории народной поэзии.

 

Описание монет  JAMBYL. 175 JYL

На аверсе монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан. Слева и справа от герба расположены элементы национального орнамента. По окружности – надпись QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN. В нижней части – надпись «100 TEŃGE», обозначающая номинал монеты.

На реверсе монеты размещено портретное изображение Жамбыла Жабаева, по центру – строки из стихотворения «Артықша туған азамат». Справа расположены стилизованное изображение контура домбры из орнаментальных фрагментов и надпись «175 JYL», обозначающая юбилейную дату. По окружности монеты – надписи JAMBYL и QAZAQ HALYQ AQYNY. В нижней части – надпись «2021», обозначающая год изготовления.

Коллекционные монеты JAMBYL. 175 JYL изготовлены из сплава мельхиор МН 25 и имеют номинал 100 тенге, массу 15 граммов, диаметр 33 мм, качество изготовления brilliant uncirculated. Тираж – 15 000 штук.  

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172 )77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх