1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Представители Национального Банка приняли участие в региональной конференции Silk Road Cash and Payments

27–30 марта 2023 года в Алматы состоялась региональная конференция Silk Road Cash and Payments, организованная агентством Currency Research.

Silk Road Cash and Payments – это инициатива, направленная на распространение международного опыта, актуальных тенденций и разработок в секторе наличного денежного обращения, безналичных платежей, цифровизации финансовых услуг в Центральной Азии и в сопредельных регионах.

В мероприятии приняли участие более 110 делегатов из 40 стран, включая Великобританию, Францию, Венгрию, Австрию, Германию, Финляндию, Грузию, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Малайзию, Нигерию, Замбию.

На полях Конференции состоялась двусторонняя встреча заместителя председателя Акылжана Баймагамбетова с заместителем генерального директора Банка международных расчетов (BIS) Луисом Авазу Перейра да Силва. В ходе встречи стороны обсудили вопросы экспертного взаимодействия в рамках деятельности BIS Innovation Hub и другие перспективные направления сотрудничества с BIS.

Также участники мероприятия были проинформированы о проекте Цифровой тенге. Руководитель Казахстанского центра межбанковских расчетов Бинур Жаленов отметил, что в 2023 году основной фокус деятельности направлен на использование платформы Цифрового тенге в реальных сценариях. Планируется проработать направления, имеющие потенциал как для регулятора, так и для рынка, включая социальные платежи, потенциал технологии в децентрализованных финансах.

Currency Research – ведущий международный поставщик данных и аналитики, специализирующийся на современных тенденциях в области наличных и безналичных платежей и наличного денежного обращения.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх