1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

НБК опубликовал экономическое исследование на тему «Налог Пигу на высокие ставки по депозитам как макропруденциальный инструмент: опыт Казахстана

Национальный Банк опубликовал экономическое исследование на тему «Налог Пигу на высокие ставки по депозитам как макропруденциальный инструмент: опыт Казахстана». 

Исследование посвящено оценке и анализу повышенного взноса в систему гарантирования депозитов для банков, привлекающих депозиты по ставкам выше рынка. Этот механизм был структурирован как налог Пигу. Дополнительный взнос за системный риск был внедрен для сдерживания чрезмерной конкуренции по цене на рынке депозитов.   

В статье раскрывается проблематика рынка депозитов, этапы внедрения платы за высокие ставки по депозитам, оценка эластичности предложенного механизма интернализации системного риска.

В ходе исследования авторы пришли к выводу, что внедренный макропруденциальный инструмент эффективен для нейтрализации негативных внешних эффектов на рынке депозитов, однако требует дальнейшей калибровки и доработки. Предложения авторов по дальнейшему реформированию платы за системный риск в банковском секторе как макропруденциального инструмента отражены в статье.  

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press.nationalbank.kz 
www.nationalbank.kz 

Наверх