Интернет-ресурс НБК может быть временно недоступен с 9:00 27 апреля до 23:00 часов 28 апреля в связи с проведением работ на серверном оборудовании

1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Межгосударственный банк

Межгосударственный банк (МГБ) является международной финансовой организацией, учрежденной в 1993 году. Учредительные документы МГБ зарегистрированы в Организации Объединенных Наций (свидетельство о регистрации № 59988).

Участниками МГБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан. Целью деятельности МГБ является содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ посредством создания механизма расчетов для проведения трансграничных платежей в национальных валютах, участия в реализации инвестиционных проектов, имеющих межгосударственное значение.

Высшим органом управления МГБ является Совет МГБ, состоящий из руководителей центральных (национальных) банков и представителей министерств финансов государств-участников. Представительства МГБ открыты в Армении, Беларуси и Кыргызстане. Совет МГБ проводит свои заседания ежегодно. Решения Совета МГБ принимаются квалифицированным большинством в 75% от общего числа голосов.

Совет МГБ имеет следующие полномочия:

  • принимает решения о приеме новых членов МГБ
  • принимает решения об увеличении или уменьшении уставного капитала
  • заслушивает и утверждает каждые шесть месяцев отчет Президента МГБ
  • принимает по предложению Президента МГБ бюджет МГБ и заслушивает отчет о его исполнении
  • утверждает предельные потолки расчетных кредитов центральным (национальным) банкам, размеры применяемых процентных ставок и тарифов за услуги МГБ, внутренние нормы и правила деятельности МГБ
  • принимает решения о санкциях и штрафах, а также о мерах, применяемых к тем членам, которые не соблюдают правила и основные положения соглашения, устава и соответствующих протоколов, относящихся к МГБ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Устава МГБ, а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2011 года № 1558 «О полномочном представителе Республики Казахстан и его заместителях в Совете Межгосударственного банка» заместителем полномочного представителя Республики Казахстан в Совете МГБ назначена заместитель Председателя Национального Банка Молдабекова Алия Мейрбековна.

Очередное 64-е заседание Совета МГБ состоялось 27 апреля 2022 года.

Наверх