1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Пресс-релиз № 14. О предварительной оценке платежного баланса за 1 квартал 2019 года

Положительное изменение ситуации в текущем счете обусловлено увеличением профицита торгового баланса, который по предварительным данным составил 7,1 млрд. долл. США, увеличившись на 14,4%. Экспорт товаров увеличился на 9,9% и составил 15,0 млрд. долл. США. Импорт товаров вырос на 6,1% до 7,8 млрд. долл. США.

Доходы иностранных прямых инвесторов сократились на 16,9% до 4,8 млрд. долл. США. Более половины доходов нерезидентов от прямых инвестиций было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий.

Финансовый счет (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) по предварительным данным сложился с положительным сальдо в 3,2 млрд. долл. США, что преимущественно связано с ростом внешних активов резидентов.

По прямым иностранным инвестициям (ИПИ) чистый приток капитала составил 2,4 млрд. долл. США. Приток капитала был обеспечен погашением иностранными аффилированными компаниями своих долговых обязательств перед казахстанскими предприятиями и реинвестированием доходов нерезидентов.

По портфельным инвестициям чистый отток капитала составил 4,8 млрд. долл. США, обеспеченный преимущественно ростом иностранных активов резидентов и сокращением обязательств резидентов в результате погашения ими ранее выпущенных еврооблигаций. Покупки нерезидентами на вторичном рынке краткосрочных нот Национального Банка частично скомпенсировали отток капитала по портфельным инвестициям. 

Резервные активы (без учета активов Национального Фонда РК) по состоянию на 1 апреля 2019 года оценивались в 27,0 млрд. долл. США, что покрывает потребности финансирования 7,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг. 

398.18 Кб
Дата публикации:
Наверх