1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Национальный Банк опубликовал результаты первого макроэкономического опроса

Национальный Банк Казахстана (НБК) в августе 2022 года приступил к публикации макроэкономического опроса.

Проведение макроэкономического опроса направлено на улучшение коммуникаций   Национального Банка с профессиональными участниками рынка. Выстраивание диалога с экспертным сообществом призвано снизить информационную асимметрию между регулятором и рынком.

В опросе принимали участие 11 организаций, которые занимаются анализом и прогнозированием макроэкономических показателей по Казахстану. В число респондентов вошли профессиональные участники рынка, исследовательские институты, международные организации, а также рейтинговые агентства. В будущем список может расширяться.

Важно отметить, что макроэкономический опрос не содержит прогнозы Национального Банка.  Он представляет собой обзор независимого мнения, оценок и ожиданий профессиональных участников рынка по развитию ситуации на внутреннем и мировом рынках.

Опрос планируется проводить регулярно не менее 4 раз в год перед теми решениями по базовой ставке, которые сопровождаются публикацией прогнозов Национального Банка. Результаты будут публиковаться на официальном сайте НБК в разделе «Макроэкономический опрос Национального Банка».  

В дальнейшем по мере накопления данных по прогнозам респондентов информация в публикации будет дополняться. Также планируется проведение встреч с участниками опроса после публикации Доклада о денежно-кредитной политике для обсуждения предпосылок и прогнозов.   

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 775 205
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх