1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О концепции развития наличного денежного обращения в Республике Казахстан на 2022-2026 годы  

Комментарий директора департамента наличного денежного обращения НБК Армана Адибаева 

Организация эффективного наличного денежного обращения (НДО) на всей территории Республики Казахстан является одной из основных задач Национального Банка Казахстана (НБК). На фоне стремительного развития безналичных платежей наличные деньги продолжают выполнять функцию важного платежного инструмента для населения.

Для поддержания высокого уровня защиты банкнот от подделок, а также обеспечения прозрачности наличного оборота, НБК проводит исследования по тенденциям развития НДО и платежным предпочтениям населения.

Результатом изучения мировой практики и актуальных тенденций НДО стала разработка Концепции развития наличного денежного обращения в Республике Казахстан на 2022-2026 годы. Документом предусматриваются меры по совершенствованию защитных элементов для банкнот и повышению осведомленности населения о способах распознавания подлинных денежных знаков. Запланировано внедрение логистических единиц нового формата для наличных денег и ценностей, а также средств автоматической идентификации (штрих-коды, RFID-метки и т.п.) и электронного обмена данными на базе международного стандарта GS1. Это предполагает взаимодействие с банками второго уровня на новом технологическом уровне.

Помимо этого, будет проведена цифровизация и роботизация внутренних бизнес-процессов НДО, что не только оптимизирует операционные расходы, но и повысит производительность.

Предполагается развитие сотрудничества Монетного двора и Банкнотной фабрики НБК с центральными банками мира по изготовлению банкнот и монет зарубежных стран.

Также предусмотрено внедрение нового сегмента коллекционных монет из недрагоценных металлов, что сделает доступнее коллекционирование монет для населения. При этом продолжится выпуск монетной продукции из драгоценных металлов (золото, серебро).

Хочу отметить, что планируется развитие новых каналов и методов реализации и продвижения коллекционных монет как на внутреннем, так и на зарубежном рынках для повышения узнаваемости бренда «Qazaqstan».

НБК будет проведена соответствующая работа по актуализации и совершенствованию методологической базы, регламентирующей НДО, что позволит реализовать вышеперечисленные направления.

Успешная реализация Концепции позволит перейти на качественно новый уровень развития инфраструктуры наличных денег в стране. Это будет способствовать повышению качества услуг для населения, связанных с наличными деньгами, сокращению издержек как для НБК, так и для участников финансового сектора.

Наверх