1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О предварительной оценке платежного баланса за I полугодие 2022 года

Комментарий директора Департамента платежного баланса НБ РК Азата Ускенбаева 

Национальный Банк Казахстана сформировал предварительную оценку платежного баланса за I полугодие 2022 года.

По итогам оценки текущий счет сложился с профицитом в 6,6 млрд долларов США.

Переход текущего счета в профицитную зону связан с улучшением торгового баланса до 21,6 млрд долларов США. При этом, во II квартале торговый баланс достиг максимального за последние восемь лет квартального значения в 11,7 млрд долларов США (в I квартале 2014 года профицит составлял 14,5 млрд долларов США). Для сравнения, в I полугодии предыдущего года текущий счет сложился с дефицитом 2,8 млрд долларов США, а торговый баланс составил 9,1 млрд долларов США.

Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть. Рост экспорта нефти и газового конденсата в сравнении с аналогичным показателем прошлого года составил 84,7%, или 11,4 млрд долларов США. Рост экспорта также отмечается по группе металлов – ферросплавам, меди, цинку, свинцу, алюминию.

Импорт товаров, в свою очередь, вырос на 15,9% и достиг 20,7 млрд долларов США. При этом импорт вырос по всем основным группам. Поставки промежуточных товаров выросли на 21,5%, инвестиционных товаров – на 8,7%. Потребительский импорт вырос на 9,8%, в основном за счет увеличения ввоза непродовольственной продукции на 16,4%. В структуре импорта рост ввоза показали такие товары, как сотовые телефоны, медикаменты, кузова и запчасти для транспортных средств.

Продолжающийся рост экономики и фискальное стимулирование обуславливают растущие показатели импорта. Высокий спрос также обусловлен отсутствием казахстанского производства широкого спектра товаров. По итогам отчетного периода импорт товаров в стоимостном выражении превысил допандемийный уровень по всем товарным категориям, кроме инвестиционных товаров.

Доходы иностранных инвесторов увеличились на 26,9%, составив 13,5 млрд долларов США. Рост доходов к выплате зарубежным инвесторам обусловлен увеличением сырьевого экспорта ввиду концентрации иностранных инвестиций в горнодобывающей отрасли.

Итоговый платежный баланс за I полугодие 2022 года будет сформирован в конце сентября текущего года.

Статистические данные доступны по ссылке: https://nationalbank.kz/ru/news/platezhnyy-balans-vn-sektora

Более подробную информацию можно получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх