1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Об индексе деловой активности за апрель 2022 года

Комментарий директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Рустема Оразалина 

В апреле наблюдались признаки восстановления деловой активности.  Напомним, в марте экономика оказалась под давлением резкого изменения геополитической ситуации в мире.

Индекс деловой активности поднялся в апреле до 49,5 (в марте – 48,2), но по-прежнему остается в отрицательной зоне. Рост деловой активности отмечен только в секторе производства: индекс вырос до 50,5 (в марте – 50,0), в остальных секторах сложился ниже отметки 50.                  

В секторе услуг и в горнодобывающей промышленности[1] деловая активность начала восстанавливаться (49,6 и 49,9 соответственно), в строительстве четвертый месяц продолжается снижение (44,5).   

Во всех секторах отмечается увеличение сроков поставок, а предприятия строительства отметили также значительное уменьшение объема новых заказов и уровня занятости. В производстве и горнодобывающей промышленности увеличился объем товарно-материальных запасов.

В разрезе регионов наиболее низкое значение ИДА зафиксировано в Алматинской и Акмолинской областях (42,9 и 43,1 соответственно), наиболее высокое значение – в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях (56,4 и 55,6 соответственно).    

В апреле 2022 года оценка предприятиями текущих бизнес-условий улучшилась, но в целом еще осталась отрицательной: баланс между положительными и отрицательными ответами составил (-)3,5 (в марте – (-)8,5).        

В апреле 2022 года среди оценок факторов, влияющих на условия ведения бизнеса, превалировали негативные ответы. Тем не менее отмечено небольшое улучшение.  Оценка налоговой нагрузки и доступ к финансам/кредитам практически не изменились по сравнению с мартом, составив (-)2,3 и (-)9,7. Остальные факторы (спрос, доступ к коммуникациям и вопросы защиты бизнеса) имеют тенденцию к восстановлению.

Значительно улучшилась уверенность предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие 6 месяцев: оценка будущих условий составила 7,3 (в марте – (-)12,1). В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, заметно улучшился, составив 1,8 (в марте – (-)10,3).

В апреле 2022 года в опросе приняли участие 465 предприятий: в горнодобывающей промышленности – 42, в производстве – 136, в строительстве – 72, в услугах – 215.

[1] В апреле 2022 года впервые отдельно была выделена горнодобывающая промышленность, в связи с этим ряды данных были пересчитаны.

Подробнее: https://nationalbank.kz/ru/page/indeks-delovoy-aktivnosti-po-kazahstanu-ida

Наверх