1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Аналитические счета центрального банка

I. Аналитическая основа, концепции, определения и классификации

Аналитическая основа.

Аналитические счета НБК основываются на бухгалтерских счетах НБК.  Активы Национального Фонда, управляемые НБК, входят в аналитические счета НБК.

Данные монетарного обзора НБК включают:

  • денежную базу, которая формируется из наличных денег вне НБК, депозитов коммерческих банков, переводимых депозитов небанковских финансовых организаций, текущих счетов в национальной валюте государственных и негосударственных нефинансовых организаций;
  • чистые требования к центральному Правительству (до декабря 2001 г. данные представлялись в целом по Правительству, без разбивки);
  • внутренний кредит остальной экономике, включающий требования к банкам, небанковским финансовым организациям и домашним хозяйствам;
  • иностранные активы и иностранные обязательства Национального Банка (включая  иностранные активы Национального Фонда Республики Казахстан, управляемые Национальным Банком);
  • прочие чистые внутренние активы (включающие прочие финансовые активы, нефинансовые активы, прочие обязательства и счета капитала).

Классификация

В соответствии с требованиями РДКФС, денежно-кредитная статистика в Казахстане проводит различие между требованиями и обязательствами банков в отношении резидентов  и нерезидентов. Определение "резидент-нерезидент", действующее на территории Казахстана не соответствует определению, опубликованному в Руководстве по платежному балансу (5 издание 1993 года). Основное отличие касается центра экономического интереса. В Руководстве по платежному балансу считается, что в большинстве случаев институциональная единица имеет центр экономического интереса в какой-либо стране  в  том случае, если она уже осуществляет или намеревается осуществлять хозяйственную деятельность и экономические операции в данной стране в крупных масштабах (физические лица не менее года).

В соответствии с Законом РК от 24 декабря 1996 года "О валютном регулировании" резидентами являются физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Казахстан, в т.ч. временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, а также все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РК, с местонахождением в РК, а также их филиалы и представительства  с местонахождением в РК и за ее пределами. Кроме этого резидентами являются дипломатические, торговые  и иные официальные представительства РК, находящиеся за ее пределами.

Нерезидентами являются все юридические лица, их представительства и филиалы, а также физические лица, не указанные в понятии "резиденты".

Операции с другими секторами экономики группируются как требования и обязательства НБК перед резидентами (внутренними экономическими субъектами) по взаимно балансирующим секторам в соответствии с РДКФС:  банки (банки второго уровня), небанковские финансовые учреждения, государственные нефинансовые учреждения, негосударственные нефинансовые учреждения, центральное правительство, домашние хозяйства. Одно незначительное исключение состоит в том, что в обзоре НБК не полностью классифицированы по секторам некоторые требования (в «Статистическом бюллетене» эти требования отражены по статье «требования к прочим секторам экономики»). Кроме того, обязательства НФРК (Национального Фонда Республики Казахстан) не классифицированы по какому-либо сектору экономики.

II. Охват данных

Институциональный охват

Обзор центрального банка охватывает консолидированные счета головного офиса НБК в г.Астана и его 17 филиалов, остальные 11 дочерних предприятий включаются в консолидированный баланс НБК.

Принадлежащие Национальному Фонду Республики Казахстан активы не включаются в бухгалтерский балансовый отчет НБК, но для обеспечения прозрачности баланса в монетарном обзоре НБК включаются отдельной строкой в ЧИА с балансирующей проводкой в части обязательств по статье ЧВА.

Балансовые отчеты НБК и коммерческих банков включают счета головных офисов и филиалов, расположенных в Казахстане. Кроме того, в соответствии с законодательным определением резидентства, предусмотренном Законом РК «О валютном регулировании», счета филиалов, расположенных за пределами Казахстана, также включаются в балансовые отчеты коммерческих банков. Эта непоследовательность в отражении экономического признака резидентства в соответствии с РДКФС и пятым изданием Руководства по платежному балансу (РПБ5) в настоящее время приводит к тому, что операции иностранного филиала коммерческого банка ошибочно включаются в счета денежно-кредитной сферы.

НБК осведомлен об отклонениях правил национальной денежно-кредитной статистики в области институционального охвата от надлежащей международной практики. НБК рассматривает возможность изменения соответствующих инструкций по правилам отчетности, чтобы использовать в статистических целях такое определение резидентства, которое бы соответствовало рекомендациям РПБ5. Кроме того, НБК расширил институциональный охват (начиная с данных за декабрь 2003 года) с учетом включения счетов кредитных товариществ в обзор депозитных организаций (обзор денежной массы).

III. Правила бухгалтерского учета

Практика учета

В Национальном Банке финансовые активы оцениваются по справедливой стоимости, то есть по фактическим затратам. Ценные бумаги отражаются по справедливой стоимости и переоцениваются не реже одного раза в месяц на дату продажи/погашения. Стоимостная оценка ценных бумаг производится согласно котировкам (ценам), установленным на момент закрытия торгов на финансовом рынке, в предпоследний рабочий день календарного месяца и/или день, предыдущий дню продажи ценных бумаг. С момента автоматизации учета ценных бумаг переоценка стоимости ценных бумаг производится ежедневно. С момента установления Казахстанской фондовой биржей официальных котировок (цен) по ценным бумагам в национальной валюте, выпущенным для обращения в Казахстане, переоценка стоимости данных ценных бумаг производится по котировкам (ценам), установленным на момент закрытия торгов на внутренней фондовой бирже в последний рабочий день календарного месяца или последний день торгов данными ценными бумагами и день продажи данных ценных бумаг. 

Ценные бумаги, приобретаемые с целью осуществления инвестиций в капитал, учитываются по цене приобретения. В течение всего периода владения стоимость этой категории ценных бумаг не переоценивается, за исключением организаций, имеющих отрицательный собственный капитал.

В отношении формирования и использования специальных  и общих резервов (провизий). В конце финансового года или в период заключительных оборотов на основании решения постоянно действующей инвентаризационной комиссии Национального Банка о результатах годовой инвентаризации банковских и небанковских активов под сомнительные банковские и небанковские активы и возможные убытки Национального Банка за счет расходов Национального Банка создаются специальные резервы (провизии), а за счет нераспределенного чистого дохода Национального Банка за отчетный период – общие резервы (провизии).  

Оценка инструментов, деноминированных в иностранной валюте.

Статьи, выраженные в инвалюте, конвертируются на ежедневной основе в  национальную валюту, используя рыночный обменный курс тенге - средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранным валютам, сложившийся на утренней (основной) сессии Казахстанской фондовой биржи по состоянию на 11.00 часов алматинского времени предыдущего рабочего дня. Стоимостная оценка иностранных валют, по которым на Казахстанской фондовой бирже не проводятся торги, рассчитывается исходя из кросс-курсов, сложившихся по состоянию на 15.00 часов алматинского времени на день оценки, в соответствии с котировками, полученными по каналам информационного агентства REUTERS.

IV. Характеристики базовых данных

Источники данных.

Аналитические счета НБК основываются на балансе Национального Банка.  Активы Национального Фонда Республики Казахстан, управляемые НБК, учитываются в отдельном балансе, но в обзоре НБК включаются отдельной строкой в ЧИА и балансирующей проводкой в части обязательств по статье ЧВА.

V. Практика составления

Данные на конец года представляются дважды. Окончательные данные на конец декабря по НБК (с учетом заключительных оборотов) составляются позднее в связи с установленными правилами аудита данных на конец года. Предварительные данные на конец декабря используются для составления обзора НБК до тех пор, пока не будут готовы окончательные данные на конец декабря. Основой для составления монетарного обзора НБК является его ежемесячный баланс.

Наверх