1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Международные резервы и ликвидность в иностранной валюте

I. Методологическая основа, концепции, определения и классификации

  •  Концепция: В основе концепции резервных активов лежат понятия «контроля» и «доступности для использования» органами денежно-кредитного регулирования. Резервные активы представляют собой высоколиквидные активы в иностранной валюте, которые существуют в действительности. Потенциальные активы исключаются.
  • Определение: Международные резервы представляют собой внешние активы, которые имеются в свободном распоряжении Национального Банка и контролируются им в целях удовлетворения потребностей в финансировании платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на валютный курс и других соответствующих целях (таких как поддержание доверия к национальной валюте и экономике, а также в качестве основы для иностранного заимствования).
  • Классификация: Международные резервы включают следующие активы:

    – Резервные активы в иностранной валюте:
    - наличная иностранная валюта,
    - остатки средств на корреспондентских счетах;
    - депозиты в иностранных центральных банках, в Банке международных расчетов (БМР) и в иностранных банках,
    - долговые ценные бумаги, выпущенные нерезидентами,
    - прочие финансовые требования к нерезидентам;

    – Специальные права заимствования (СДР) представляют собой международные резервные активы, эмитированные Международным валютным фондом и находящиеся на счете Республики Казахстан в Департаменте СДР фонда;

    – Резервная позиция в МВФ – это сумма позиции по резервному траншу (валютной составляющей квоты Республики Казахстан в фонде) и требований страны к фонду в рамках соглашений о заимствованиях;

    – Прочие резервные активы – включают производные финансовые инструменты и прочую дебиторскую задолженность;

    – Монетарное золото определяется как принадлежащие Национальному Банку стандартные золотые слитки и монеты, изготовленные из золота с пробой металла не ниже 995/1000, а также обезличенные золотые счета за рубежом.

    Оценка предстоящих изменений международных резервов и ликвидности в иностранной валюте органов денежно-кредитного регулирования включает в себя 4 раздела:

    1) В первом разделе представлена информация по составу международных резервов Республики Казахстан и приводятся данные о нерезервных активах Национального Банка в иностранной валюте.

    2) Второй раздел характеризует основные направления расходования иностранной валюты, включая платежи по внешнему долгу и источники ее пополнения.

    3) Третий раздел содержит сведения о предстоящих изменениях в ближайшие 12 месяцев валютных запасов Национального Банка в связи с исполнением условных активов и обязательств.

    4) В четвертом разделе дается справочная информация, позволяющая прояснить порядок учета отдельных позиций в первом разделе.

  • Соответствие международным руководящим принципам: Методологической основой формирования данных является шестое издание «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» Международного валютного фонда (РПБ6) и «Международные резервы и ликвидность в иностранной валюте. Форма предоставления данных: руководящие принципы» (2013 г.).

II. Охват данных

  • Институциональный охват: Международные резервы Республики Казахстан включают только те активы, которые действенно контролируются (могут быть в любой момент использованы) Национальным Банком. Активы Национального Фонда являются активами государственного сектора (Правительства), переданными в управление Национальному Банку. Поэтому требования, связанные с инвестированием активов Национального Фонда, не включаются в международные резервы.
  • Охват инструментов: Все резервные активы в виде корреспондентских и депозитных счетов в иностранных банках, высоколиквидных и реализуемых на рынке ценных бумаг, краткосрочные ссуды, ликвидные активы в форме РЕПО, монетарное золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ. Требования в иностранной валюте, связанные с финансовыми производными инструментами, также включаются в международные резервы страны.

III. Принципы учета

  • Стоимостная оценка: Международные резервы оцениваются на основе балансовой отчетности по запасам требований к нерезидентам. В принятой практике бухгалтерского учета стоимость активов учитывается по рыночным ценам. Монетарное золото в хранилищах Национального Банка оценивается ежедневно с использованием утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) предыдущего дня.
  • Обменные курсы: Резервные активы конвертируются в доллары США по курсу, эквивалентному обменным курсам международных рынков на соответствующий день.
  • Частота расчета и переоценки: Данные международных резервов рассчитываются и составляются ежедневно. Переоценка ценных бумаг, находящихся в собственном управлении Национального Банка осуществляется ежедневно, а переоценка ценных бумаг, находящихся во внешнем управлении – ежемесячно.

IV. Основные источники информации

  • Источник данных: балансовая и другая внутренняя отчетность Национального Банка, отчеты внешних управляющих и данные государственных органов.

V. Практические особенности разработки данных

  • Статистические корректировки: отсутствуют

VI. Другие аспекты

  • Другие проблемы: нет
  • Другой способ расчета резервов: нет.
Наверх