1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Международная инвестиционная позиция

I. Методологическая основа, концепции, определения и классификации

  • Методологическая основа: Методологической и концептуальной основой для составления международной инвестиционной позиции является шестое издание «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» Международного Валютного Фонда (РПБ6).

  • Определение:Международная инвестиционная позиция представляет собой статистический отчет, отражающий на определенный момент времени стоимость внешних финансовых активов и обязательств резидентов Республики Казахстан. В международной инвестиционной позиции Республики Казахстан отражаются изменения, которые произошли в течение отчетного периода в результате финансовых операций (отражаемых в платежном балансе), переоценки и прочих изменений.

    Институциональная единица является резидентом Республики Казахстан, если экономическая территория Республики Казахстан является центром ее преобладающего экономического интереса.

  • Система классификации:

    В международной инвестиционной позиции используется классификация, аналогичная применяемой в статистике платежного баланса в части финансового счета. Финансовые активы и обязательства классифицируются следующим образом:

    по функциональным категориям – прямые инвестиции, портфельные инвестиции, производные финансовые инструменты и опционы на акции для сотрудников, другие инвестиции, резервные активы;

    по финансовым инструментам – инструменты участия в капитале и паи инвестиционных фондов, долговые инструменты (наличная валюта и депозиты, долговые ценные бумаги, кредиты и займы, страховые, пенсионные программы и программы стандартных гарантий, специальные права заимствования, торговые кредиты и авансы, прочие требования/обязательства);

    по институциональным секторам – центральный банк, банки, органы государственного управления, другие сектора, которые подразделяются на два подсектора – другие финансовые организации и нефинансовые организации, домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (НКОДХ);

    по срокам погашения (для долговых инструментов) – краткосрочные (с первоначальным сроком погашения один год и менее) и долгосрочные (с первоначальным сроком погашения свыше одного года).

    Разница между внешними финансовыми активами и обязательствами представляет собой чистую инвестиционную позицию, которая может быть положительной (тогда страна является чистым кредитором-инвестором по отношению к остальному миру) или отрицательной (тогда страна является чистым заемщиком).

II. Охват данных

  • Статистический охват: Международная инвестиционная позиция охватывает все иностранные финансовые активы резидентов и обязательства резидентов перед нерезидентами. Филиалы иностранных компаний, созданные на территории Республики Казахстан, относятся к резидентам. Международные организации, расположенные на территории Республики Казахстан, независимо от продолжительности их деятельности, относятся к нерезидентам.

  • Географический охват: Экономическая территория Республики Казахстан совпадает с ее географической территорией в пределах государственной границы за исключением посольств, консульств и других официальных органов зарубежных государств, которые считаются экстерриториальными по отношению к экономике Казахстана. Посольства, консульства, военные базы и другие официальные органы Правительства Республики Казахстан за рубежом относятся к экономической территории Республики Казахстан.

III. Принципы учета

  • Стоимостная оценка:Торгуемые долевые и долговые инструменты оцениваются по рыночной стоимости. Неторгуемые инструменты отражены по номинальной стоимости. Монетарное золото учитывается с использованием утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) предыдущего отчетной дате дня.

    Данные международной инвестиционной позиции формируются в долларах США. При расчете остатков иностранных активов и обязательств на начало и конец отчетного периода, если они номинированы в других валютах, пересчет в доллары США производится с использованием курсов, установленных Национальным Банком на эти даты, и кросс-курсов. Пересчет финансовых операций, учитываемых при согласовании потоков и запасов международной инвестиционной позиции, в доллары США производится с использованием курса, установленного Национальным Банком на дату совершения операции, или кросс-курса. В случае отсутствия информации о датах операции применяется среднеквартальный обменный курс.

  • Основа учета:Внешние активы и обязательства в основном отражаются по методу начисления. Процесс агрегирования показателей соответствует международному стандарту: проводки сальдируются отдельно по одному и тому же виду актива и по одному и тому же виду обязательства, за исключением производных финансовых инструментов в резервных активах Национального Банка и в Национальном фонде, отражаемого по сектору Органы государственного управления.

 IV. Основные источники информации

  • Прямые инвестиции: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц, финансовая отчетность отдельных организаций, собственные оценки Национального Банка Казахстана.

  • Портфельные инвестиции: Данные статистической отчетности, предоставляемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами, организациями по управлению инвестиционными портфелями, номинальными держателями и регистраторами ценных бумаг), банками, единым накопительным пенсионным фондом. Данные по операциям Национального фонда компилируются на основе отчета глобального кастодиана.

  • Производные финансовые инструменты и опционы на акции для работников: Источником данных служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, данные бухгалтерской отчетности Национального Банка Казахстана и отчеты глобального кастодиана по активам Национального фонда.

  • Другие инвестиции: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц, финансовая отчетность отдельных организаций, данные бухгалтерской отчетности Национального Банка Казахстана и отчеты глобального кастодиана по активам Национального фонда, собственные оценки Национального Банка Казахстана (по операциям физических лиц).

  • Резервные активы: Данные бухгалтерской отчетности Национального Банка Казахстана и отчетов внешних управляющих.

V. Практические особенности разработки данных

  • Прямые инвестиции: Для более полного учета прямых инвестиций Других секторов экономики, связанных с участием в капитале и реинвестированным доходом, Национальный Банк проводит анализ финансовой отчетности компаний, аналитических порталов и средств массовой информации о крупных операциях и рыночной стоимости по прямым инвестициям. Также используется информация банков о платежах (переводах) клиентов. По полученным результатам данные отчетности могут быть скорректированы.
    Отрицательная стоимость некотируемых акций и прочих инструментов участия в капитале казахстанских компаний обнуляется, за исключением следующих случаев:
    - когда компания находится на начальных или конечных этапах деятельности,
    - отрицательная стоимость наблюдается в течение короткого периода времени при высокой оборачиваемости активов компании (то есть при условии, что активы компании можно будет перевести в наличность прежде, чем должны быть выплачены ее обязательства,
    - когда иностранные акционеры взяли на себя или выступили гарантами по всем обязательствам компании (и внутренним, и внешним).
    Операции по недвижимости физических лиц за границей списываются прочими изменениями в связи с отсутствием информации по остаткам (запасам) на начало (конец) периода.

  • Другие инвестиции: Оценка операций физических лиц с наличной иностранной валютой. Также используется информация банков и Национального Банка о платежах (переводах) клиентов.
    Операции физических лиц с наличной иностранной валютой, по счетам в иностранных банках списываются прочими изменениями в связи с отсутствием информации по остаткам (запасам) на начало (конец) периода.

VI. Другие аспекты

  • Дополнительная информация: На ежеквартальной основе дополнительно распространяются такие данные, как:
    – международная инвестиционная позиция по видам экономической деятельности резидентов, географической структуре активов и обязательств,
    – перекрестные таблицы по внешним обязательствам резидентов Казахстана: по видам экономической деятельности и основным странам, по 10ти странам – крупным инвесторам и по видам экономической деятельности,
    – таблицы по прямым инвестициям по направлению вложения.

  • Прочее: Ежеквартальная публикация отчетных данных сопровождается аналитическим комментарием в издании «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан».

Наверх