1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Платежный баланс

I. Методологическая основа, концепции, определения и классификации

  • Методологическая основа: Методологической и концептуальной основой статистики платежного баланса является шестое издание «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» Международного валютного фонда (РПБ6).
  • Определение: Платежный баланс Республики Казахстан – это статистический отчет, отражающий в суммарном виде экономические операции между резидентами и нерезидентами за определенный период времени. 

Институциональная единица является резидентом Республики Казахстан, если экономическая территория    Республики Казахстан является центром ее преобладающего экономического интереса. Экономическая операция – это взаимодействие двух институциональных единиц, которое осуществляется по взаимному соглашению и сопровождается обменом экономическими ценностями или трансфертом.

  • Система классификации: Операции в платежном балансе группируются по трем счетам: счет текущих операций, счет операций с капиталом и финансовый счет.

В составе счета текущих операций выделяются:

товары (экспорт и импорт);
услуги (экспорт и импорт);
первичные доходы: оплата труда, инвестиционные доходы, другие первичные доходы (к получению и к выплате);
вторичные доходы (к получению и к выплате).

В составе счета операций с капиталом включаются:
непроизведенные нефинансовые активы (приобретение и выбытие);
капитальные трансферты (к получению и к выплате).

В финансовом счете учитываются операции с финансовыми активами и обязательствами между резидентами и нерезидентами. Стандартные компоненты финансового счета классифицируются следующим образом:

по функциональным категориям – прямые инвестиции, портфельные инвестиции, производные финансовые инструменты и опционы на акции для сотрудников, другие инвестиции, резервные активы;

по финансовым инструментам – инструменты участия в капитале и паи инвестиционных фондов, долговые инструменты (наличная валюта и депозиты, долговые ценные бумаги, кредиты и займы, страховые, пенсионные программы и программы стандартных гарантий, специальные права заимствования, торговые кредиты и авансы, прочие требования/обязательства);

по институциональным секторам – центральный банк, банки, органы государственного управления, другие сектора, которые подразделяются на два подсектора – другие финансовые организации и нефинансовые организации, домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (НКОДХ);

по срокам погашения (для долговых инструментов) – краткосрочные (с первоначальным сроком погашения один год и менее) и долгосрочные (с первоначальным сроком погашения свыше одного года).

Величина сальдо счета текущих операций отражает разницу между сбережениями и инвестициями в экономике Республики Казахстан. Величина сальдо счета текущих операций и счета операций с капиталом представляет собой чистое кредитование или чистое заимствование экономики Республики Казахстан в отношении остального мира и концептуально равна величине сальдо по финансовому счету. Возникающая на практике разница между ними является статистическим расхождением и отражается в статье «Чистые ошибки и пропуски».

II. Охват данных

  • Статистический охват: Статистика платежного баланса охватывает все экономические операции всех институциональных единиц-резидентов с нерезидентами. Филиалы иностранных компаний, созданные на территории Республики Казахстан, относятся к резидентам. Международные организации, расположенные на территории Республики Казахстан, независимо от продолжительности их деятельности, относятся к нерезидентам.
  • Географический охват: Экономическая территория Республики Казахстан совпадает с ее географической территорией в пределах государственной границы за исключением посольств, консульств и других официальных органов зарубежных государств, которые считаются экстерриториальными по отношению к экономике Казахстана. Посольства, консульства, военные базы и другие официальные органы Правительства Республики Казахстан за рубежом относятся к экономической территории Республики Казахстан.


III. Принципы учета

  • Стоимостная оценка: Операции платежного баланса оцениваются по рыночным ценам. Экспорт и импорт товаров приводятся в ценах ФОБ; монетарное золото учитывается с использованием утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) предыдущего отчетной дате дня.

Данные платежного баланса формируются в долларах США. Пересчет в доллары США операций, осуществляемых в других валютах, производится по курсу, установленному на дату совершения этих операций. В случае отсутствия информации о датах операций применяется среднеквартальный обменный курс.

  • Основа учета: В статистике платежного баланса операции отражаются по методу начисления. Это означает, что потоки отражаются в момент создания, преобразования, обмена, передачи или ликвидации экономической стоимости.

По счету текущих операций и по счету операций с капиталом ведется учет операций на валовой основе. Экспорт товаров и услуг, первичные и вторичные доходы к получению, капитальные трансферты к получению и выбытие непроизведенных нефинансовых активов отражаются по кредиту, импорт товаров и услуг, первичные и вторичные доходы к выплате, капитальные трансферты к выплате и приобретение непроизведенных нефинансовых активов отражаются по дебету.

В финансовом счете операции с активами и обязательствами учитываются на чистой основе, при которой все дебетовые записи сальдируются с кредитовыми записями по одному и тому же виду актива или по одному и тому же виду обязательства.

IV. Основные источники информации

  • Товары: Данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по взаимной торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза, данные Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по таможенной статистике с третьими странами, собственные расчеты Национального Банка Казахстана по неучтенным внешнеторговым операциям физических лиц («челночная» торговля) и пересчету импорта в ценах СИФ в импорт в ценах ФОБ, а также другие операции по методологии платежного баланса (товары в портах, товары на переработку, прочие поправки).
  • Услуги: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц, собственные оценки Национального Банка Казахстана.
  • Первичные доходы: Источниками информации для статьи «Оплата труда» служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, собственные оценки Национального Банка Казахстана.

Источниками информации для статьи «Инвестиционные доходы» служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц. Данные о доходах Национального Банка Казахстана и Национального фонда формируются на основе внутренней информации Национального Банка Казахстана, отчетов внешних управляющих и глобального кастодиана по активам Национального фонда.

  • Вторичные доходы: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, собственные оценки Национального Банка Казахстана (личные трансферты).
  • Счет операций с капиталом: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц информация Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
  • Прямые инвестиции: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц, финансовая отчетность отдельных организаций.
  • Портфельные инвестиции: Данные статистической отчетности, предоставляемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами, организациями по управлению инвестиционными портфелями, номинальными держателями и регистраторами ценных бумаг), банками, единым накопительным пенсионным фондом. Данные по операциям Национального фонда компилируются на основе отчета глобального кастодиана.
  • Производные финансовые инструменты и опционы на акции для работников: Источником данных служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, данные бухгалтерской отчетности Национального Банка Казахстана, отчеты внешних управляющих и отчеты глобального кастодиана по активам Национального фонда.
  • Другие инвестиции: Источниками информации служат статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц, данные бухгалтерской отчетности Национального Банка Казахстана и отчеты глобального кастодиана по активам Национального фонда, оценки Национального Банка Казахстана (по операциям физических лиц)
  • Резервные активы: Данные бухгалтерской отчетности Национального Банка Казахстана и отчетов внешних управляющих.

V. Практические особенности разработки данных

  • Товары: Основная корректировка официальных данных выполняется в целях обеспечения более полного охвата. Данная корректировка охватывает неорганизованные (неучитываемые официальной статистикой) операции между резидентами и нерезидентами без пересечения границы Казахстана, товары на переработку, товары в портах и внешнеторговые операции физических лиц («челночная» торговля). Досчеты по «челночной» торговле основываются на количестве «челночных» торговцев и средней стоимости импортируемых и экспортируемых ими товаров. Количество «челноков» оценивается на основе данных пограничных служб Казахстана. Средняя стоимость товаров, перевозимых «челноками», определяется на основе специальных обследований и других источников информации. Другая значительная корректировка производится в отношении пересчета стоимости импорта из цен по типу СИФ в цены по типу ФОБ с использованием оценочных коэффициентов Национального Банка Казахстана.
  • Услуги: Кредитовые и дебетовые проводки по грузовому транспорту (фрахту) оцениваются на основе статистики торговли товарами, с учетом корректировка стоимости импорта в отношении СИФ-ФОБ, и расходов, оцениваемых на основе специальных обследований и нормативов. Кредитовые и дебетовые проводки по поездкам оцениваются на основе числа пересекающих границу Казахстана физических лиц, средней продолжительности пребывания, и средних расходов на одну поездку. Исходной информацией по количеству пересекших границу физических лиц являются данные Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК. Средние расходы по целям поездок оцениваются на основе специальных обследований и нормативов.
    Также используется информация банков и Национального Банка о платежах (переводах) клиентов.
  • Первичные доходы: Данные по компенсации работающим нерезидентам составляются из обследований предприятий, данные по компенсации резидентов - работников международных организаций и иностранных дипломатических представительств оцениваются на основе средней заработной платы.

Доходы по прямым инвестициям сопоставлением с данными финансовой отчетности респондентов. Также используется информация банков о платежах (переводах) клиентов

Доходы по портфельным инвестициям рассчитываются Национальным Банком Казахстана на основе информации проспектов эмиссий, биржевой информации, статистических данных профессиональных участников рынка ценных бумаг. Доходы органов государственного управления включают инвестиционные доходы Национального фонда.

  • Вторичные доходы: Личные трансферты составляются на основе данных статистики платежей и переводов, формируемой по кодам назначения платежей. Данные включают все полученные и/или отправленные переводы физических лиц с учетом оценки Национального Банка Казахстана, которая определяет долю объема безвозмездных переводов физических лиц в общем объеме личных переводов, классифицируемых отправителями как безвозмездные.
  • Прямые инвестиции: Для более полного учета прямых инвестиций Других секторов экономики, связанных с участием в капитале и реинвестированным доходом, Национальный Банк проводит анализ финансовой отчетности компаний, аналитических порталов и средств массовой операции о крупных операциях и рыночной стоимости по прямым инвестициям. Также используется информация банков о платежах (переводах) клиентов. По полученным результатам данные отчетности могут быть скорректированы.
  • Другие инвестиции: Оценка операций физических лиц с наличной иностранной валютой. Также используется информация банков о платежах (переводах) клиентов.


VI. Другие аспекты

  • Сезонная поправка: не применяется.
  • Дополнительная информация: на ежеквартальной основе дополнительно распространяются такие данные, как:
    – международная торговля товарами Республики Казахстан (внешнеторговый оборот, структура экспорта и импорта, экспорт отдельных товаров, географическая структура);
    – международная торговля Республики Казахстан услугами (расширенная классификация, географическая структура, по регионам Казахстана);
    – личные трансферты (безвозмездные денежные переводы физических лиц);
    – прямые инвестиции по данным платежного баланса Республики Казахстан (географический и отраслевой разрез);
    – чистое принятие обязательств по данным платежного баланса Республики Казахстан (географический и отраслевой разрез);
  • Прочее: Ежеквартальная публикация отчетных данных сопровождается аналитическим комментарием в издании «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан».

Наверх