1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Международные резервы и ликвидность в иностранной валюте

Данные: охват, периодичность, своевременность

Характеристика охвата

Данные по международным резервам и оценка предстоящих изменений международных резервов и ликвидности в иностранной валюте органов денежно-кредитного регулирования Республики Казахстан публикуются в эквиваленте долларов США.
Международные резервы Республики Казахстан включают:
– внешние финансовые активы:
- резервные активы в иностранной валюте,
- специальные права заимствования (СДР),
- резервная позиция в МВФ,
- прочие резервные активы (производные финансовые инструменты и прочая дебиторская задолженность).
– монетарное золото.
Форма «Международные резервы и ликвидность в иностранной валюте» включает следующие разделы:
– международные резервные активы и другие активы в иностранной валюте;
– предусмотренные краткосрочные чистые тратты активов в иностранной валюте;
– условные краткосрочные чистые тратты активов в иностранной валюте;
– справочные статьи.
Пересчет в доллары США осуществляется на основе официальных курсов иностранных валют к казахстанскому тенге по состоянию на отчетную дату и котировок золота с использованием утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) предыдущего отчетной дате дня. Пересчет СДР в доллары США осуществляется по курсу, устанавливаемому МВФ. Ценные бумаги учитываются по рыночным котировкам.

Методологической основой формирования данных является шестое издание «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» Международного валютного фонда (РПБ6) и «Международные резервы и ликвидность в иностранной валюте. Форма предоставления данных: руководящие принципы» (2013 г.).

Источниками информации для формирования Формы представления данных по международным резервам и ликвидности в иностранной валюте служат данные бухгалтерской отчетности Национального Банка, отчеты внешних управляющих и данные государственных органов.

Периодичность

Ежемесячно

Сроки представления

Данные по международным резервам и ликвидности в иностранной валюте в стандартной форме публикуются в  течение месяца после отчетного периода.

Доступность для общественности

Календарь сроков публикации данных

Календарь публикации официальной статистической информации Национального Банка, в том числе, по статистике внешнего сектора, размещается на сайте Национального Банка: https://nationalbank.kz/ru/page/kalendar-rasprostraneniya-dannyh.
Также календарь доступен на сайте Бюро национальной статистики: https://stat.gov.kz/inf/standard/calendar.

Одновременное предоставление информации всем заинтересованным сторонам

Данные по международным резервам и ликвидности в иностранной валюте в установленные сроки размещаются на сайте Национального Банка: https://nationalbank.kz/ru/news/rezervy-v-inostrannoy-valyute  и становятся доступными одновременно для всех пользователей.

Достоверность

Распространение информации о нормативно-правовых условиях формирования статистических данных, включая соблюдение конфиденциальности сведений по отдельным респондентам

Сбор и распространение данных по международным резервам и ликвидности в иностранной валюте регламентируются:

• Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года №2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан». Согласно Статье 8 Закона, функции Национального Банка включают формирование и распространение статистической информации по платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу страны.
• Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 1999 года №71 «О разработке платежного баланса Республики Казахстан».
Согласно данному постановлению, Национальный Банк является государственным органом, ответственным за формирование и публикацию платежного баланса, и наделяется правом собирать статистическую информацию по платежному балансу от всех респондентов.

Ответственным за формирование отчета по международным резервам и ликвидности в иностранной валюте является Департамент платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан.

Доступ (отсутствие доступа) органов государственного управления к информации до момента ее опубликования

Органы государственного управления Республики Казахстан не имеют доступа к информации до момента ее официального опубликования.

Наличие комментариев министерств при выпуске статистических данных

Данные публикуются без комментариев со стороны министерств и ведомств.

Предоставление информации об уточнении данных и публикация предварительных уведомлений о внесении изменений в методологию публикуемых данных

Данные по международным резервам выходят в рамках публикации очередных отчетов по платежному балансу и международной инвестиционной позиции.

Качество

Распространение информации о методологии и источниках, используемых при подготовке статистических данных

Методологический комментарий к информации, распространяемой Национальным Банком по ССРД, доступен по адресу: https://nationalbank.kz/ru/news/metodologicheskiy-kommentariy/7350.

Распространение детализированных компонентов данных, сопоставление взаимосвязанных показателей, возможность перекрестных проверок и подтверждения данных посредством использования разных статистических систем

Показатели международных резервов взаимосвязаны с данными статистики международной инвестиционной позиции и денежно-кредитной статистики.
Данные по международным резервам публикуются в официальных изданиях НБРК «Статистический бюллетень» (ежемесячно, в миллионах тенге), «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан» (ежеквартально, в миллионах долларах США) и в Годовом отчете Национального Банка Казахстана.

Форматы распространения:

Печатные ежеквартальные издания:

Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан на казахском и русском языках.

Печатные ежемесячные издания

Статистический бюллетень НБК на казахском, русском и английском языках.

Другие:

Годовой отчет Национального Банка Республики Казахстан на казахском, русском и английском языках.

Электронные:

Интернет-ресурс НБРК: http://www.nationalbank.kz/

Национальная страница данных

Наверх