1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Международная инвестиционная позиция

Данные: охват, периодичность, своевременность

Характеристика охвата

Международная инвестиционная позиция представляет собой статистический отчет, отражающий на определенный момент времени стоимость внешних финансовых активов и обязательств резидентов Республики Казахстан. В международной инвестиционной позиции Республики Казахстан отражаются изменения, которые произошли в течение отчетного периода в результате финансовых операций, переоценки и прочих изменений.
Международная инвестиционная позиция охватывает все иностранные финансовые активы резидентов и обязательства по отношению к нерезидентам.
Методологической основой для составления международной инвестиционной позиции является шестое издание «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» Международного Валютного Фонда (РПБ6), 2009 г.

Стандартные компоненты финансовых активов и обязательств на отчетную дату предусматривают следующие классификации:
– по функциональным категориям – прямые инвестиции, портфельные инвестиции, производные финансовые инструменты и опционы на акции для сотрудников, другие инвестиции, резервные активы;
– по финансовым инструментам – инструменты участия в капитале и паи инвестиционных фондов, долговые инструменты (наличная валюта и депозиты, долговые ценные бумаги, кредиты и займы, страховые, пенсионные программы и программы стандартных гарантий, специальные права заимствования, торговые кредиты и авансы, прочие требования/обязательства);
– по институциональным секторам – центральный банк, банки, органы государственного управления, другие сектора, которые подразделяются на два подсектора – другие финансовые организации и нефинансовые организации, домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (НКОДХ);
– по срокам погашения (для долговых инструментов) – краткосрочные (с первоначальным сроком погашения один год и менее) и долгосрочные (с первоначальным сроком погашения свыше одного года).

Источниками информации для формирования международной инвестиционной позиции служат:
– статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административная отчетность физических лиц;
– данные бухгалтерской отчетности Национального Банка, отчеты внешних управляющих и глобального кастодиана по активам Национального фонда;
– оценки Национального Банка на основе финансовой отчетности респондентов и иных источников информации.

Данные формируются в долларах США.

 

Периодичность

Квартальная

Сроки представления

На 90-й день после отчетного периода

Доступность для общественности

Календарь сроков публикации данных Календарь публикации официальной статистической информации Национального Банка, в том числе, по статистике внешнего сектора, размещается на сайте Национального Банка: https://nationalbank.kz/ru/page/kalendar-rasprostraneniya-dannyh.
Также календарь доступен на сайте Бюро национальной статистики: https://stat.gov.kz/inf/standard/calendar.
Одновременное предоставление информации всем заинтересованным сторонам Данные по международной инвестиционной позиции в установленные сроки размещаются на сайте Национального Банка: https://nationalbank.kz/ru/news/mezhdunarodnaya-investicionnaya-poziciya и становятся доступными одновременно для всех пользователей.

Достоверность

Распространение информации о нормативно-правовых условиях формирования статистических данных, включая соблюдение конфиденциальности сведений по отдельным респондентам

 

Сбор и распространение данных по международной инвестиционной позиции регламентируются:

• Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года №2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан». Согласно Статье 8 Закона, функции Национального Банка включают формирование и распространение статистической информации по платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу страны.
• Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 1999 года №71 «О разработке платежного баланса Республики Казахстан».
Согласно данному постановлению, Национальный Банк является государственным органом, ответственным за формирование и публикацию платежного баланса, и наделяется правом собирать статистическую информацию по платежному балансу от всех респондентов.
• Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года №257-IV «О государственной статистике».
Согласно Закону, первичные статистические данные являются конфиденциальными и используются органами государственной статистики исключительно в целях производства статистической информации. Конфиденциальность первичных статистических данных органами государственной статистики обеспечивается при их сборе, обработке и хранении.
• Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года №235-V.
Кодексом предусмотрены меры наказания за утрату, продажу, передачу или иное незаконное разглашение первичных статистических данных, статистической информации и (или) баз данных, позволяющих идентифицировать респондента, должностным лицом органов государственной статистики, подведомственной организации ведомства уполномоченного органа в области государственной статистики.

Ответственным за составление международной инвестиционной позиции является Департамент платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан.

Доступ (отсутствие доступа) органов государственного управления к информации до момента ее опубликования Органы государственного управления Республики Казахстан не имеют доступа к информации до момента ее официального опубликования.
Наличие комментариев министерств при выпуске статистических данных Данные публикуются без комментариев со стороны министерств и ведомств.
Предоставление информации об уточнении данных и публикация предварительных уведомлений о внесении изменений в методологию публикуемых данных При выпуске данных за отчетный квартал актуализируются опубликованные ранее предыдущие кварталы в связи с уточнением отчетности или методологии, появлением новых источников информации и др.
Данные пересматриваются дважды в год: в октябре и апреле. Пересмотр данных охватывает два года, предшествующих отчетному году.
Комментарии в отношении изменения и пересмотра данных вместе с обновленными данными публикуются в квартальном издании Национального Банка «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан».
Основные изменения в методологии сообщаются пользователям с момента введения таких изменений.
 

Качество

Распространение информации о методологии и источниках, используемых при подготовке статистических данных  Методологический комментарий к информации, распространяемой Национальным Банком по ССРД, доступен по адресу: https://nationalbank.kz/ru/news/metodologicheskiy-kommentariy/7330. Кроме того, комментарии, включая информацию об источниках данных и методические принципы оценок отдельных показателей, публикуются в квартальном издании Национального Банка «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан», доступном по адресу: https://nationalbank.kz/ru/news/platezhnyy-balans/rubrics/1574.
Распространение детализированных компонентов данных, сопоставление взаимосвязанных показателей, возможность перекрестных проверок и подтверждения данных посредством использования разных статистических систем

Национальный Банк распространяет международную инвестиционную позицию в презентациях, имеющих различную степень детализации данных:
– стандартные компоненты;
– по секторам экономики;
– согласование потоков, запасов и доходов.
Кроме того, на сайте Национального Банка на ежеквартальной основе размещаются таблицы по международной инвестиционной позиции по видам экономической деятельности резидентов, географической структуре активов и обязательств, перекрестные таблицы по внешним обязательствам резидентов Казахстана: по видам экономической деятельности и основным странам, по 10ти странам – крупным инвесторам и по видам экономической деятельности, а также таблицы по прямым инвестициям по направлению вложения.

Показатели международной инвестиционной позиции взаимосвязаны с данными статистики платежного баланса, международных резервов, внешнего долга, системы национальных счетов:
– платежный баланс: статьи финансового счета платежного баланса полностью соответствуют изменениям за счет операций в международной инвестиционной позиции;
– международные резервы: данные находятся в полном соответствии;
– внешний долг: данные по внешнему долгу находятся в полном соответствии с обязательствами по долговым инструментам, за исключением производных финансовых инструментов, из международной инвестиционной позиции;
– система национальных счетов: данные международной инвестиционной позиции полностью согласуются с финансовым счетом и балансами финансовых активов и обязательств СНС.

Данные по международной инвестиционной позиции публикуются в официальном издании НБРК «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан» (ежеквартально).

 

Форматы распространения:

 Печатные ежеквартальные издания:

Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан на казахском и русском языках.

 Электронные:

 Интернет-ресурс НБРК: http://www.nationalbank.kz/

Национальная страница данных

Наверх