1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Платежный баланс

Данные: охват, периодичность, своевременность

Характеристика охвата

Платежный баланс Республики Казахстан – это статистический отчет, отражающий в суммарном виде экономические операции между резидентами и нерезидентами за определенный период времени.
Данные охватывают все экономические операции между резидентами Республики Казахстан и нерезидентами.
Методологической основой составления платежного баланса является шестое издание «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» Международного валютного фонда (РПБ6), 2009 г.

Операции платежного баланса группируются по трем счетам: счет текущих операций, счет операций с капиталом и финансовый счет.

Счет текущих операций отражает потоки товаров, услуг, первичных доходов и вторичных доходов между резидентами и нерезидентами.

Счет операций с капиталом включает операции с непроизведенными нефинансовыми активами и капитальные трансферты между резидентами и нерезидентами.

Финансовый счет отражает чистое приобретение финансовых активов и чистое принятие обязательств между резидентами и нерезидентами.

Основными источниками информации для формирования платежного баланса служат:
- данные статистической отчетности по взаимной торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза и данные таможенной статистики по торговле с третьими странами;
- статистические и административные отчеты банков, других финансовых и нефинансовых организаций, включая филиалы иностранных компаний и государственные органы, административные отчеты физических лиц;
- данные бухгалтерской отчетности Национального Банка, отчеты внешних управляющих и глобального кастодиана по активам Национального фонда;
- данные, предоставляемые Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Министерством финансов Республики Казахстан, а также другими министерствами и ведомствами;
- данные Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
- оценки Национального Банка отдельных операций платежного баланса.

Данные формируются в долларах США.

Периодичность

Квартальная

Сроки представления

На 90-й день после отчетного периода

Доступность для общественности

Календарь сроков публикации данных  

Календарь публикации официальной статистической информации Национального Банка, в том числе, по статистике внешнего сектора, размещается на сайте Национального Банка: https://nationalbank.kz/ru/page/kalendar-rasprostraneniya-dannyh.
Также календарь доступен на сайте Бюро национальной статистики: https://stat.gov.kz/inf/standard/calendar.

Одновременное предоставление информации всем заинтересованным сторонам Данные платежного баланса в установленные сроки размещаются на сайте Национального Банка: https://nationalbank.kz/ru/news/platezhnyy-balans-vn-sektora и становятся доступными одновременно для всех пользователей. 

Достоверность

Распространение информации о нормативно-правовых условиях формирования статистических данных, включая соблюдение конфиденциальности сведений по отдельным респондентам

Сбор и распространение данных по платежному балансу регламентируются:

• Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года №2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан». Согласно Статье 8 Закона, функции Национального Банка включают формирование и распространение статистической информации по платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу страны.
• Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 1999 года №71 «О разработке платежного баланса Республики Казахстан».
Согласно данному постановлению, Национальный Банк является государственным органом, ответственным за формирование и публикацию платежного баланса, и наделяется правом собирать статистическую информацию по платежному балансу от всех респондентов.
• Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года №257-IV «О государственной статистике».
Согласно Закону, первичные статистические данные являются конфиденциальными и используются органами государственной статистики исключительно в целях производства статистической информации. Конфиденциальность первичных статистических данных органами государственной статистики обеспечивается при их сборе, обработке и хранении.
• Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года №235-V.
Кодексом предусмотрены меры наказания за утрату, продажу, передачу или иное незаконное разглашение первичных статистических данных, статистической информации и (или) баз данных, позволяющих идентифицировать респондента, должностным лицом органов государственной статистики, подведомственной организации ведомства уполномоченного органа в области государственной статистики.

Ответственным за составление платежного баланса является Департамент платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан.

Доступ (отсутствие доступа) органов государственного управления к информации до момента ее опубликования Органы государственного управления Республики Казахстан не имеют доступа к информации до момента ее официального опубликования.
Наличие комментариев министерств при выпуске статистических данных Данные публикуются без комментариев со стороны министерств и ведомств.
Предоставление информации об уточнении данных и публикация предварительных уведомлений о внесении изменений в методологию публикуемых данных Первоначально опубликованные данные за отчетный квартал (через месяц после отчетного периода) считаются предварительными. При этом к таблицам приводятся примечания о том, когда будет опубликована окончательная оценка платежного баланса.
Окончательные данные за отчетный квартал публикуются на 90-й день после отчетного квартала.
При выпуске окончательных данных за отчетный квартал актуализируются опубликованные ранее предыдущие кварталы в связи с уточнением отчетности или методологии, появлением новых источников информации и др.
Данные пересматриваются дважды в год: в октябре и апреле. Пересмотр данных охватывает два года, предшествующих отчетному году.
Комментарии в отношении изменения и пересмотра данных вместе с обновленными данными публикуются в квартальном издании Национального Банка «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан».
Основные изменения в методологии сообщаются пользователям с момента введения таких изменений.

Качество

Распространение информации о методологии и источниках, используемых при подготовке статистических данных Методологический комментарий к информации, распространяемой Национальным Банком по ССРД, доступен по адресу:
https://nationalbank.kz/ru/news/metodologicheskiy-kommentariy
Кроме того, комментарии, включая информацию об источниках данных и методические принципы оценок отдельных показателей, публикуются в квартальном издании Национального Банка «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан», доступном по адресу:
https://nationalbank.kz/ru/news/platezhnyy-balans/rubrics/1574
Аналитическое представление платежного баланса ежеквартально публикуется в издании Национального Банка «Статистический бюллетень», доступном по адресу:
https://nationalbank.kz/ru/news/statisticheskiy-byulleten/rubrics/1556
Распространение детализированных компонентов данных, сопоставление взаимосвязанных показателей, возможность перекрестных проверок и подтверждения данных посредством использования разных статистических систем

Национальный Банк распространяет платежный баланс в нескольких презентациях, имеющих различную степень детализации данных:
- стандартные компоненты;
- аналитическое представление;
- по секторам экономики;
- абсолютные и относительные параметры платежного баланса;
- финансовые операции частного сектора.
Кроме того, на сайте Национального Банка на ежеквартальной основе размещаются таблицы, содержащие детализированные компоненты по международной торговле товарами и услугами, личным трансфертам, прямым инвестициям по данным платежного баланса, чистому принятию обязательств по данным платежного баланса в географической и отраслевой разбивке.
Показатели платежного баланса взаимосвязаны с данными официальной статистики торговли товарами, с системой национальных счетов, международной инвестиционной позицией и статистикой международных резервов:
- внешняя торговля товарами: Национальный Банк формирует статью «Товары» на основе данных официальной статистики торговли товарами с применением системы поправок к официальной статистике;
- система национальных счетов: данные платежного баланса включаются в СНС в качестве счетов Остального мира. Данные финансового счета платежного баланса согласуются с финансовым счетом СНС (по секторам);
- международная инвестиционная позиция: статьи финансового счета платежного баланса полностью соответствуют изменениям за счет операций в международной инвестиционной позиции;
- международные резервы: данные об операциях в статистике международных резервов и платежного баланса находятся в полном соответствии.

Данные по платежному балансу публикуются в официальных изданиях НБРК «Статистический бюллетень» (ежемесячно), «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан» (ежеквартально) и в Годовом отчете Национального Банка Казахстана.

Форматы распространения:

Электронные ежеквартальные издания:

Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан на казахскомрусском и английском языках. 

Электронные ежемесячные издания

Статистический бюллетень НБК на казахскомрусском и английском языках.

Другие:

Годовой отчет Национального Банка Республики Казахстан на казахскомрусском и английском языках.

Интернет-ресурс НБРК: http://www.nationalbank.kz/

Национальная страница данных: http://www.stat.gov.kz/faces/standartPage/standartsNational?_adf.ctrl-state=zbbzf195c_4&_afrLoop=40261837882617582

Наверх