1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Аналитические счета центрального банка

Охват, периодичность и своевременность

Особенности охвата

Данные предоставляются по аналитическим счетам Национального Банка Республики Казахстан (НБРК)  в млн. тенге, формируемым на основе счетов баланса НБРК. Активы Национального фонда, управляемые НБРК, входят в аналитические счета центрального банка.

Данные распространяются по показателям:
(1) Денежная база в узком и расширенном представлении (включает в себя наличные деньги вне НБРК, депозиты банков второго уровня, переводные депозиты небанковских финансовых организаций и текущие счета в национальной валюте государственных и негосударственных нефинансовых организаций);

(2) Чистые требования к центральному Правительству;

(3) Внутренний кредит остальной экономике (включает требования к банкам, небанковским финансовым организациям, государственным и негосударственным нефинансовым организациям, домашним хозяйствам);

(4) Внешние активы и внешние обязательства НБРК (включая внешние активы Национального фонда, управляемые НБРК);

(5) Прочие чистые внутренние активы - в разбивке по прочим финансовым активам, нефинансовым активам, прочим обязательствам и счетам капитала.

Периодичность

Ежемесячно

Своевременность

6 рабочий день после отчетного месяца

Доступ для общественности

Предварительное распространение календаря публикаций

На интернет-ресурсах НБРК и странового координатора по статистике (Комитет по статистике Министерства экономики РК) заранее публикуется календарь выпуска статистической информации  на предстоящий календарный год.

Одновременная публикация для всех заинтересованных сторон

Аналитические счета НБРК публикуются одновременно для всех заинтересованных пользователей. Они размещаются на интернет-ресурсе НБРК в разделе «Денежно-кредитная и банковская статистика» и в ежемесячном официальном издании НБРК «Статистический бюллетень НБК»

Полнота

Предоставление сроков и условий сбора официальной статистики, включая конфиденциальность данных индивидуальных респондентов

Работа по составлению денежно-кредитной статистики осуществляется в соответствии со Статьями 7 и 8  Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке» и Статьей 54 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», которая предусматривает, что «банки обязаны предоставлять по запросам уполномоченного органа любую информацию о своих средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, размерах принятых депозитов и предоставленных кредитов, произведенных и производимых банковских операциях и иные сведения, включая сведения, составляющие банковскую тайну».

Согласно Статье 8 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке», одной из функций Национального Банка является формирование и распространение статистической информации по обзору финансового рынка, денежно-кредитной и банковской статистике.

Конфиденциальность информации о респондентах установлена Статьей 54 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»: «Работники уполномоченного органа за разглашение либо передачу третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации прав, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан».

Кроме того, статья 501 Кодекса  Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»  предусматривает штрафные санкции за «незаконное разглашение первичных статистических данных, статистической информации и (или) баз данных, позволяющих идентифицировать респондента должностным лицом органов государственной статистики, подведомственной организации ведомства уполномоченного органа в области государственной статистики, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».

Идентификация доступа Правительства к данным до публикации

Пользователи вне НБРК не имеют доступа к данным до их официальной публикации.

Идентификация комментариев министерств по поводу статистических публикаций

Никаких комментариев от госорганов не прилагается к публикации данных.

Предоставление информации о пересмотре данных и  уведомление о существенных изменениях в методологии

Данные монетарного обзора НБРК, публикуемые Национальным Банком, являются окончательными за исключением информации по международным резервам и внешним активам Национального фонда РК, которые публикуются в начале отчетного месяца по предварительным данным и в конце отчетного месяца – по уточненным. О существенных изменениях в методологии информация предоставляется в методологических комментариях и/или в примечаниях к публикуемым таблицам.

Качество

Распространение документации о методологии и источниках, используемых в подготовке статистики

Краткое описание методологии, используемой при составлении монетарной статистики, публикуется в методологических комментариях, прилагаемых к Статистическому бюллетеню НБК на государственном и русском языках, а  также в подразделе «Методология» раздела "Денежно-кредитная и банковская статистика» интернет-ресурса НБРК.

Распространение документации о методологии и источниках, поддерживающих кросс-проверку статистики и обеспечивающих гарантию ее обоснованности

Монетарный обзор НБРК составляется в соответствии с методологией МВФ (Руководство МВФ по денежно-кредитной и финансовой статистике, 2000г.; Справочник по составлению монетарной и финансовой статистики, 2008г).

Распространение монетарного обзора осуществляется ежемесячно на интернет-ресурсе НБРК, в официальном издании НБРК «Статистический бюллетень НБК», в пресс-релизе Национального Банка, а также в официальном издании НБРК «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан» (ежеквартально).

Данные по валовым международным резервам НБРК, публикуемым в разделе «Денежно-кредитная и банковская статистика», согласуются с информацией по международным резервам и ликвидности в иностранной валюте, публикуемой в разделе «Статистика внешнего сектора».

Форматы распространения:

Информация, публикуемая 2 раза в месяц: монетарный обзор НБРК и данные по международным резервам и активам Национального фонда публикуются в начале отчетного месяца на основе предварительных данных и в конце отчетного месяца по уточненным данным (по внешним активам),на государственном, русском и английском языках.

Ежемесячные издания: Статистический бюллетень НБРК на государственном, русском и английском языках.

Электронная версия

www.nationalbank.kz

Наверх