1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Визит Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка в Китайскую Народную Республику

В период с 28 февраля по 1 марта делегация Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка совершила рабочий визит в Китайскую Народную Республику.

Основная цель визита – расширение двустороннего сотрудничества по следующим основным направлениям: укрепление взаимодействия с финансовыми организациями, расширение стратегического партнерства путем привлечения новых участников и инвестиций на финансовый рынок Казахстана.

В рамках визита проведен ряд встреч с Председателем и руководством Народного банка Китая, Министром Национального управления финансового регулирования, а также с Председателем Ассоциации банков Китая и руководством крупных коммерческих банков.  В ходе встреч стороны отметили важность реализации инициативы «Один пояс – один путь», которая способствует не только улучшению транспортных связей, но и является фактором повышения иностранных инвестиций и торговли стран-участниц.

В рамках встречи с центральным банком и регулятором состоялся обмен мнениями о макроэкономической ситуации; стороны обсудили также текущее состояние и перспективы дальнейшего развития межбанковского сотрудничества. Руководители центральных банков Казахстана и Китая отметили направления двустороннего взаимодействия в вопросах финансовой стабильности, цифровых валют центральных банков и регулирования финансовых рынков.

Стороны договорились оказывать содействие финансовым институтам двух стран и создавать благоприятные условия для расширения финансового-банковского сотрудничества.

На встречах с Председателем Ассоциации банков Китая и руководством крупных коммерческих банков (Банк Китая, Торгово-промышленный банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая) представители казахстанской делегации рассказали о мерах по привлечению иностранных инвестиций, в том числе в финансовый сектор страны, и пригласили стороны продолжить реализацию совместных инициатив по кредитованию экономики и расширению всестороннего финансово-экономического сотрудничества.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх