1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

В Национальном Банке состоялись заседания Совета по финансовой стабильности

В Национальном Банке 21 и 26 декабря 2023 года состоялись заседания Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан (далее – Совет) под руководством Председателя Тимура Сулейменова.

В работе Совета приняли участие руководители монетарного регулятора, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Министерства финансов, Министерства национальной экономики, Международного Финансового Центра «Астана» и Ассоциации финансистов Казахстана. На заседание Совета 26 декабря также были приглашены Министерство промышленности и строительства, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерство сельского хозяйства, «НУХ «Байтерек», ФНБ «Самрук-Казына».  

На заседании членам Совета было представлено видение НБК по макропруденциальной политике, в том числе ее цели, задачи, принципы и инструменты.

В рамках заседания также обсуждались результаты мониторинга контрциклического буфера капитала (далее – КБК) и предложения по введению секторального КБК в отношении кредитов физическим лицам. Национальному Банку было рекомендовано в первом квартале 2024 года разработать методологию расчета секторального КБК как нового инструмента.     

Также был рассмотрен проект Дорожной карты по реализации рекомендаций, полученных в рамках проведенной МВФ и Всемирным Банком Программы оценки финансового сектора Казахстана.

В ходе заседания были обсуждены инициативы НБК по усилению взаимодействия с Правительством в целях повышения координации макроэкономической политики. Данные инициативы включают взаимное участие в коллегиальных органах, обмен информацией и данными, которые необходимы для оценки и прогнозирования экономического развития, а также мониторинга рисков в социально-экономической сфере. Кроме того, будет обеспечен обмен опытом и техниками прогнозирования и моделирования, сотрудничество в научно-исследовательской деятельности, интеграция участников финансового рынка с информационными системами и базами данных государственных органов посредством цифровой финансовой инфраструктуры НБК.  

На заседании Совета 26 декабря т.г. были обсуждены вопросы исполнения поручений Главы Государства по расширению кредитования, в том числе по обеспечению долгосрочной базы фондирования банков для кредитования экономики, цифровизации и интеграции банков и кредитных бюро с государственными информационными сервисами, развитию синдицированного кредитования, расширению механизмов кредитования в сфере АПК и развитию лизингового финансирования. Члены Совета отметили значительный прогресс по вопросу интеграции банков и кредитных бюро с государственными информационными сервисами и определили дальнейшие шаги по мерам расширения кредитования реального сектора экономики.

Совет продолжит свою работу по обсуждению актуальных вопросов финансового сектора для содействия обеспечению финансовой стабильности.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх