1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Проведено исследование о влиянии государственных расходов на объемы импорта товаров

Национальный Банк Казахстана провел исследование на тему «Влияние государственных расходов на текущий счет платежного баланса Казахстана через канал импорта товаров».

Целью исследования стала эмпирическая оценка влияния государственных расходов на объемы импорта товаров. 

В исследовании описаны структурные проблемы платежного баланса Казахстана, представлен обзор расходной части республиканского бюджета. Кроме того, была проведена эмпирическая оценка взаимосвязи импорта товаров и государственных расходов для проверки гипотезы «двойного дефицита» (twin deficits hypothesis) – наблюдения, при котором дефицит государственного бюджета страны приводит к дефициту текущего счета.

Результаты эмпирической оценки показали, что при прочих равных условиях рост бюджетных расходов в среднем на 1% в текущем месяце приводит к росту импорта за вычетом закупок нефтяных компаний суммарно на 1,42% за 5 месяцев. Больший чем сам импульс прирост импорта (1,42%>1%) может быть следствием мультипликативного эффекта государственных расходов на общие расходы экономики. 

Государственные расходы стимулируют спрос не только на средства производства и промежуточные товары для реализации инвестиционных проектов, но и на потребительские товары. Это связано с существенной долей социальных выплат и заработной платы сотрудников государственного сектора в структуре бюджета. Недостаточность объемов казахстанского производства для покрытия внутреннего спроса приводит к тому, что значительная часть государственных средств и средств частного сектора идет на финансирование импорта.

Согласно исследованию, нецикличная траектория импорта товаров объясняется нецикличностью и стабильностью государственных расходов. Кроме того, увеличение государственных расходов приводит к ухудшению текущего счета ненефтяного сектора: реализованные за счет государственных средств инвестиционные проекты в ненефтяном секторе не способствуют его улучшению, поскольку не наблюдается ожидаемый эффект в виде роста экспорта товаров высокого передела и сокращения импорта.    

Таким образом, проведенный Национальным Банком эмпирический анализ показал, что гипотеза двойного дефицита в Казахстане подтверждается: рост государственных расходов оказывает давление на текущий счет платежного баланса через канал импорта товаров.

Подробнее: nationalbank.kz/ru/news/issledovaniya

Более подробную информацию можно получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 05
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх