Интернет-ресурс НБК может быть временно недоступен с 9:00 27 апреля до 23:00 часов 28 апреля в связи с проведением работ на серверном оборудовании

1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Международное рейтинговое агентство S&P повысило рейтинговый прогноз Казахстана с «негативного» на «стабильный», сохранив суверенный рейтинг на уровне «BBB–»

3 марта 2023 года международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне «BBB–», повысив рейтинговый прогноз с «негативного» на «стабильный». Данное решение, в первую очередь, обусловлено значительными объемами накопленных резервов и фискальной устойчивостью, которые нивелируют риски, возникающие в случае перебоев на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

S&P положительно оценило совместные усилия Национального Банка и Министерства финансов по построению кривой доходности в тенге в целях повышения ликвидности на локальном вторичном рынке облигаций. S&P также подчеркнуло повышение прозрачности на валютном рынке, которое связано с опубликованием Национальным Банком объемов продажи валюты из Национального фонда.

Рейтинговое агентство отметило рост экономики Казахстана в 2022 году на 3,2% в годовом выражении благодаря росту в таких секторах, как строительство, информация и связь, торговля, транспорт и производство. По прогнозам экспертов S&P рост экономики может составить 4% в годовом выражении в течение ближайших 3 лет.

В среднесрочной перспективе суверенный рейтинг страны может быть пересмотрен в сторону повышения при совершенствовании бюджетной политики, что позволит замедлить динамику роста долговой нагрузки и обслуживания долга.

Фактором улучшения также может стать повышение эффективности денежно-кредитной политики, умеренная инфляция, дальнейшая приверженность плавающей курсовой политике и снижение долларизации экономики.

При этом, по мнению S&P, значительное сокращение экспорта казахстанской нефти в течение длительного времени, ослабление внешней позиции экономики и увеличение бюджетного дефицита может привести к понижению кредитного рейтинга Казахстана.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх