1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Об итогах участия Национального Банка в Ежегодных встречах Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка

Делегация Национального Банка под руководством Председателя Г. Пирматова приняла участие в Ежегодных встречах Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного Банка (ВБ) в городе Вашингтоне (США).

Председатель Национального Банка принял участие в пленарных заседаниях Совета управляющих МВФ, Международного валютно-финансового комитета МВФ (IMFC), коллегиальном заседании председателей центральных банков, состоявшихся с участием руководства МВФ, глав правительств, министров финансов и экономики, руководителей центральных банков и международных финансовых организаций. Также представители Национального Банка приняли участие в официальном приеме Швейцарской подгруппы. В ходе данного мероприятия исполнительные директора подгруппы доложили о результатах работы, а также рассказали об основных инициативах МВФ и ВБ. Также состоялись дискуссии по вопросам текущей макроэкономической ситуации в мире.  

В рамках официальных мероприятий МВФ состоялась серия двусторонних встреч с участием руководства Национального Банка. Одной из них стала встреча Председателя Национального Банка с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Стороны обсудили текущую геоэкономическую ситуацию в регионе и перспективы двустороннего сотрудничества.

Делегация Национального Банка также провела переговоры с Первым заместителем директора-распорядителя МВФ Гитой Гопинат в целях обсуждения вопросов функционирования Регионального центра развития потенциала МВФ в городе Алматы.

Кроме того, делегация Национального Банка провела встречи с главным финансистом МВФ Тобиасом Эдрианом и директором департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихадом Азуром. Стороны обсудили макроэкономическую ситуацию в регионе Кавказа и Центральной Азии, а также особенности проведения денежно-кредитной политики в условиях инфляционного давления.

Проведены двусторонние встречи с руководителями центральных банков Швейцарии, Сингапура, Армении, Венгрии, Федерального резервного банка Нью-Йорка. Стороны обсудили вопросы в рамках мандата центрального банка и перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Также Национальный Банк совместно с членами Правительства РК принял участие во встречах с рейтинговыми агентствами (S&P, Fitch Ratings, Moody’s) в целях представления информации о текущей макроэкономической ситуации в стране и принимаемых государством мерах по сдерживанию инфляции.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх