1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О публикации ответов на часто задаваемые вопросы по пилотному проекту «Цифровой тенге»

Национальный Банк Казахстана (НБК) реализует пилотный проект по внедрению национальной цифровой валюты – Цифрового тенге. Проект стартовал в 2021 году и реализуется НБК в сотрудничестве с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами.

Проект Цифрового тенге ускорит распространение финансовых технологий, обеспечит охват финансовыми услугами в регионах, усилит конкуренцию и инновации в индустрии платежей, повысит конкурентоспособность казахстанского финансового сектора на международном уровне.

К июлю 2022 года будет разработана модель для принятия решения о внедрении цифрового тенге с учетом итогов экономического и регуляторного исследования, оценки технологических параметров, количественного и качественного исследования потребительского поведения, итогов дизайн-сессий и обсуждений с экспертами. Приоритетом в выработке решения будет итоговый эффект для потребителей платежных услуг.

Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для Национальной платежной системы и ее участников.      

В целях вовлечения всех заинтересованных сторон в исследовательский процесс по внедрению национальной цифровой валюты, НБК регулярно публикует материалы по прогрессу реализации проекта, а также результаты обсуждений с участниками рынка на веб-странице пилотного проекта.

В рамках открытой коммуникационной политики, на сайте НБК опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы: https://nationalbank.kz/ru/page/cifrovoy-tenge-pilotnyy-proekt

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх