1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Пресс-релиз №46. МВФ положительно оценивает антикризисные меры Национального Банка и Правительства по борьбе с пандемией коронавируса

С целью обзора текущего финансово-экономического развития Казахстана, оценки перспектив денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также мер поддержки в период текущего кризиса, в период с 2 по 13 ноября 2020 года состоялись онлайн-встречи сотрудников МВФ под руководством Главы миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше с представителями государственных органов, организаций квазигосударственного сектора и финансового рынка в виртуальном формате.

По мнению МВФ, меры Национального Банка и Правительства в ответ на пандемию Covid-19 и резкое ухудшение внешних условий были решительными и своевременными. Миссия МВФ высоко оценила приверженность Национального Банка политике инфляционного таргетирования.

Руководство Национального Банка и руководители ключевых его департаментов обсудили с представителями МВФ влияние последствий пандемии и ценового шока на рынке нефти на экономику страны, ответные меры денежно-кредитной и макроэкономической политики и политики обменного курса. В ходе встреч также были рассмотрены меры по восстановлению экономической активности, поддержки МСБ и населения, вопросы обеспечения финансовой стабильности.

МВФ положительно оценивает государственные меры реагирования на пандемию и решительно поддерживает приверженность более устойчивому и инклюзивному росту в посткризисный период.

По итогам визита подготовлено Заключительное заявление миссии МВФ, опубликованное на сайтах МВФ и Национального Банка Казахстана.

Следующий визит миссии МВФ в рамках проведения консультаций по Статье IV состоится весной 2021 года.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 775 205
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх