1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Глава Нацбанка – об основных итогах 2022 года и планах по дальнейшей работе

Интервью Председателя НБРК Egemen Qazaqstan

В очередном эксклюзивном интервью нашему изданию Председатель Национального Банка Галымжан Пирматов рассказал о главных макроэкономических вызовах и итогах уходящего года. Мы поговорили о прогнозах по инфляции, мерах по кредитованию экономики, перспективах перехода на цифровой тенге. Также глава Нацбанка поделился своим видением того, какие задачи станут для регулятора приоритетными в наступающем году.

– Галымжан Олжаевич, экономика и финансовый сектор Казахстана в 2022 году столкнулись с беспрецедентным шоком. Ухудшение макроэкономической ситуации на фоне геополитической неопределенности, рост инфляции затронули все государства. Какие меры предпринял Национальный Банк, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы Казахстана?

–  В 2022 году экономика и финансовый сектор Казахстана столкнулись с беспрецедентным шоком и развивались в условиях высокой неопределенности. В начале года геополитическая ситуация также была   сложной. И сейчас мы видим, что направление и меры, принятые нами тогда, были правильными. Действия, ориентированные на сохранение стабильности финансовой системы страны, были осуществлены своевременно. 

Для обеспечения ценовой стабильности Нацбанку пришлось перейти к ужесточению денежно-кредитной политики. Базовая ставка с 10,25% в январе   текущего года была повышена до 16,75% в декабре. Эти решения направлены на стабилизацию инфляционных процессов в среднесрочной перспективе, а также на замедление инфляционных ожиданий в 2023 году.

По мере повышения базовой ставки повышались предельные ставки по вкладам населения в тенге. Помимо этого, совместно с Правительством реализуется Программа защиты тенговых вкладов. Принятые меры позволили не допустить сокращения тенговых депозитов населения, стабилизировать базу фондирования БВУ, снизить долларизацию и давление на обменный курс.

Так, долларизация депозитов снизилась с 38,4% в феврале до 34,2% – в ноябре, а депозиты в октябре  этого года  достигли исторического максимума – 30,0 триллионов тенге. При повышении интереса к тенговым активам население переходит с потребительской на сберегательную модель поведения. Это способствует снижению инфляционного давления.

Также для этой цели Нацбанком совместно с Правительством разработан Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022–2024 годы. Он предусматривает такие системные меры как увеличение объемов производства продукции, развитие логистики товаров и транспорта, антимонопольное регулирование и т.д.

– Внешние шоки в начале года также привели к резким колебаниям на внутреннем валютном рынке. Какие меры предпринял Нацбанк для стабилизации ситуации с курсом тенге к доллару и рублю?

– Обострение геополитической ситуации и ухудшение внешних условий оказали негативное влияние и на динамику обменного курса. Курс тенге в марте в отдельные периоды формировался выше 500 тенге за доллар США. В таких непростых условиях мы приняли оперативные меры, направленные на обеспечение стабильности финансовой системы. Были проведены валютные интервенции – в феврале и марте т.г. их объем составил около 1,3 миллиардов долл. США, доля обязательной продажи валютной выручки квазигосударственного сектора была увеличена с 50% до 75%. Указом Главы государства также был своевременно запрещен вывоз наличной иностранной валюты.

В дальнейшем в течение этого года, в период с апреля по декабрь 2022, Национальный Банк не проводил интервенций.

Предпринятые меры позволили стабилизировать ситуацию на валютном рынке и обеспечить его нормальное функционирование в кризисный период. В настоящее время валютный рынок характеризуется сбалансированностью. Курс тенге формируется под влиянием рыночных условий в зависимости от баланса спроса и предложения участников рынка.  

– Как Нацбанк выполняет поручение Президента К. К. Токаева по обеспечению стабильного и доступного кредитования реального сектора? 

– Совместно с Правительством, АРРФР и Ассоциацией финансистов Казахстана Национальный Банк предложил комплекс мер, которые были поддержаны Главой государства. Одна из них – либерализация оборота прав недро- и землепользования. Планируется снизить нагрузку на банки и заемщиков посредством отмены разрешительного порядка для участия в торгах, кроме стратегических объектов. Таким образом, данная инициатива должна облегчить процесс выдачи банками кредитов. Это также будет способствовать развитию рыночных механизмов.

Кроме того, было предложено ввести институт зерновых расписок с государственной гарантией и цифровизацией процесса. Еще одна действенная мера, которая позволит банкам выдавать долгосрочные кредиты, – расширение возможностей участия в управлении пенсионными активами для частных управляющих компаний.

– Это меры поддержки скорее для крупного бизнеса и экспортеров. А предусмотрены ли какие-то механизмы поддержки для МСБ?

– Одна из важных мер – цифровизация процесса кредитования малого и среднего бизнеса. Сейчас ведется работа по интеграции государственной базы данных банков и Государственного кредитного бюро. Вводятся также временные, но эффективные меры, упрощающие кредитование субъектов малого и среднего бизнеса: снижение требований нагрузки на оборотный капитал заемщика, упрощение требований к залоговой политике банков, упрощение процедур получения кредитов.   Все эти нормы носят временный характер и будут к 2024 году возвращены к уровням, установленным стандартами Базельского комитета. Помимо этого, планируется увеличить срок субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым в рамках программы «Экономика простых вещей» в приоритетных отраслях экономики до 7 лет. В данный момент всеми заинтересованными государственными органами ведется работа по реализации предложенных механизмов.

При этом отмечу, что, в целом, несмотря на нынешние трудности, растет и кредитование банками экономики. На конец ноября текущего года кредитный портфель банков второго уровня составил 22,2 триллиона тенге. Столько кредитов выдали банки. Рост с начала года составил 20,1%. Кредиты юридическим лицам также выросли на 7,3% до 8,3 триллионов тенге, в том числе кредиты субъектам малого предпринимательства – на 20,7%, до 4,5 триллионов тенге. Следовательно, темпы денежного обращения в экономике не замедлились. Можно сказать, что ситуация вполне стабильная.

– В уходящем году также было объявлено о возможности передачи до 50% пенсионных накоплений казахстанцев в частное управление.  Что даст это нововведение гражданам?

– Данная мера позволит вкладчикам ЕНПФ реализовать свое право на выбор инвестиционных стратегий, отвечающих их критериям риска и доходности. Улучшатся условия для формирования институциональной конкурентной среды на рынке управляющих пенсионными активами, повысится доверие и вовлеченность вкладчиков в формирование будущей пенсии. В свою очередь, усиление конкурентных позиций по управлению пенсионными активами положительно отразится на казахстанском рынке ценных бумаг, повысит его ликвидность и эффективность. Сформируется реальная рыночная среда, которая будет способствовать росту доходов всех участников рынка.  

Следует также учитывать, что при передаче вкладчиками накоплений в частные управляющие компании, данные сбережения сохраняются в пенсионной системе и будут использованы для выплат в пенсионном возрасте.

– Казахстанцы с воодушевлением приняли новость о программе «Нацфонд – детям». Подскажите, утвержден ли механизм реализации программы? Можете озвучить сроки, основные условия и порядок открытия детских счетов?

– В соответствии с Посланием Главы государства, предлагается отчислять 50% от инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета без права досрочного снятия. Когда ребенок достигнет совершеннолетия, накопленные суммы могут быть направлены на приобретение жилья или получение образования.

Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручено запустить проект с 1 января 2024 года. В связи с этим, все механизмы реализации этой инициативы разрабатываются специалистами Правительства и Национального Банка, обсуждаются с экспертным сообществом.  При утверждении конкретных механизмов, все они после прохождения необходимых процедур будут представлены широкой общественности.

– Для Национального Банка 2022 год был насыщенным на события, и одним из них стала презентация пилотного проекта Цифрового тенге. На какой стадии сейчас находится инициатива по внедрению цифровой нацвалюты? 

 – По поручению Главы государства в 2022 году Национальный Банк провел комплексное исследование о необходимости внедрения национальной цифровой валюты. В октябре текущего года успешно проведено тестирование технологической платформы цифрового тенге с реальными потребителями и бизнесом.

Введение цифрового тенге будет поэтапным – в 3 фазы в срок до конца 2025 года. В рамках первой фазы до конца 2023 года будет реализована возможность использования цифровых тенге для социальных платежей и государственных закупок, протестированы сценарии для трансграничных расчетов и расчетов в сфере цифровых активов и децентрализованных финансов, подготовлена соответствующая нормативно-правовая база.

 В 2024 году будут внедрены функциональные механизмы по расчетам в цифровых тенге без доступа к Интернету. К 2025 году планируется внедрить цифровой тенге в полную промышленную эксплуатацию.  Это открывает широкие возможности для казахстанцев.  Мы полагаем, что благодаря этому проекту на финансовом рынке будут созданы условия для инновационных инициатив, которые помогут повысить доступность финансовых сервисов.

– Какие приоритетные задачи и вызовы видит перед собой монетарный регулятор на предстоящий год и в среднесрочном периоде?

– В предстоящем году главная задача для Национального Банка Казахстана, как и для большинства центробанков мира, – стабилизация инфляции. Поэтому будет продолжена работа по реализации Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года.  Этот документ направлен на укрепление основ денежно-кредитной политики, развитие финансового рынка и усиление макроэкономической политики в целом.      

Кроме того, будет продолжена политика гибкого курсообразования. Она способствует повышению эффективности валютного рынка, недопущению накапливания дисбалансов в экономике и сохранению международных резервов. Национальный Банк также продолжит работу по развитию внутреннего рынка государственных ценных бумаг и глобализации тенге и тенговых активов, так как построение эффективного и ликвидного рынка госдолга является важной составляющей в обеспечении эффективности денежно-кредитной политики.

Одним из текущих приоритетов развития рынка госдолга является повышение ликвидности вторичного рынка. Наши инициативы будут направлены на улучшение ликвидности гособлигаций и включение государственных бумаг в международные индексы, совершенствование рыночного ценообразования и повышение конкуренции на рынке в целом.

– Вы возглавили регулятор в 2022 году. Какие итоги прошедшего года Вы подвели лично для себя как глава Нацбанка?

– Хороший вопрос. Лично для меня 2022 был знаковым годом, годом новых вызовов и возможностей. Да, вызовов всё еще много, планов много, ситуация меняется в зависимости от того что происходит как внутри страны, так и на геополитическом уровне. Однако, повторюсь, все наши решения направлены на поддержку стабильности финансовой системы и повышение благосостояния граждан. Все принимаемые регулятором макроэкономические решения, как правило, работают не сиюминутно и начинают приносить плоды в среднесрочном периоде.  

У Национального Банка есть все инструменты и ресурсы, чтобы принимать адекватные меры для обеспечения финансовой и ценовой стабильности в Казахстане. Здесь работает большая команда профессионалов. 

 Важно также продолжать вести открытую коммуникационную политику, чтобы у профессиональных участников рынка и широкого круга населения было понимание того, что мы предпринимаем и как мы пытаемся это обеспечить.  

– И в завершение нашего интервью – Ваши пожелания нашим читателям на предстоящий год.

– Главная задача Национального Банка – защита благосостояния населения. Пусть наступающий год принесет казахстанцам благополучие, финансовую стабильность, новые возможности и перспективы. Также хочу отметить, что в 2023 году страна отметит важную юбилейную дату – 30 лет со дня введения тенге. Это наша национальная валюта, являющаяся основой финансовой независимости, и у нее большой потенциал.

Еще раз хочу пожелать в предстоящем году каждой семье здоровья, процветания и осуществления намеченных целей. С наступающим Новым годом!

Источник: Egemen Qazaqstan

Наверх