1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины

Как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины, рассказала заместитель Председателя Нацбанка Алия Молдабекова

На фоне дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины и возросших геополитических рисков волатильность на финансовых рынках резко возросла. Ожидание ужесточения антироссийских санкций и дальнейший выход глобальных инвесторов из российских активов оказывают давление на российский рубль.

За последние сутки ослабление рубля составило более чем 4%. Преодолев отметку в 80, на данный момент рубль торгуется на уровне 80,5 рубля за доллар. Индекс российских акций MOEX снизился на 10,5% за вчерашний день и сегодня после открытия упал почти на 5%.

Мировые финансовые рынки остро отреагировали на повышение неопределенности дальнейшего развития ситуации. Индекс EURO STOXX снизился на 2,17%, индекс DAX – на 2,07%. Цена на золото выросла до 1906 долларов за унцию.

Учитывая ситуацию на рынке ключевого торгового партнера, которая влияет на все мировые и локальные рынки, риски для казахстанского финансового рынка также возросли. Ослабление рубля оказывает давление на тенге. С открытия сегодня тенге ослаб на 2,6% – с 426,5 до 437,80 тенге за доллар.

Поддержку тенге оказывают продажи экспортеров на фоне февральской налоговой недели и высокая цена на нефть, которая держится в диапазоне 92-97 долларов за баррель и достигавшая в отдельные моменты отметки 98-99.

На фоне резко возросшей волатильности во избежание дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный Банк в ходе сегодняшних торгов проводит незначительные валютные интервенции. На данный момент их объем составляет 33 млн долларов США при общем объеме торгов 155 млн долларов, что составляет около 20% от всех торгов. 

Национальный Банк остается приверженным принципам плавающего обменного курса. Мы внимательно отслеживаем ситуацию на финансовых рынках, в частности, развитие событий по ситуации с Украиной. Дальнейшая динамика рынков во многом зависит от характера и глубины санкций и их влияния на экономику РФ.

Более подробную информацию можно получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх