Интернет-ресурс НБК может быть временно недоступен с 9:00 27 апреля до 23:00 часов 28 апреля в связи с проведением работ на серверном оборудовании

1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О результатах опроса предприятий реального сектора экономики за I квартал 2021 года

Комментарий директора Департамента денежно-кредитной политики НБ РК Жандоса Шаймарданова по результатам опроса предприятий реального сектора экономики (отраслевой конъюнктурный обзор) за I квартал 2021 года

По результатам проводимого Национальным Банком опроса предприятий, в I квартале 2021 года улучшилась ситуация со спросом на готовую продукцию во всех отраслях, кроме сельского хозяйства. Вышел в положительную зону спрос в горнодобывающей промышленности, строительстве, торговле и транспорте.

Во II квартале ожидается продолжение роста спроса в горнодобывающей промышленности и транспорте, замедление темпов в обрабатывающей отрасли и торговле, снижение в сельском хозяйстве и строительстве.

Практически по всем рассматриваемым отраслям отмечено снижение объемов производства. Наибольшее зафиксировано в горнодобывающей промышленности. При этом во II квартале 2021 года все отрасли ожидают роста объемов производства.

По-прежнему сохраняется высокий уровень значимости конкуренции во всех отраслях. Наиболее подверженными влиянию рыночной конкуренции являются предприятия торговли, где 42% компаний ощущают ее влияние на бизнес. В обрабатывающей промышленности доля таких предприятий достигает 31,4%, в транспорте – 29,5%, в строительстве 27,4%. Наименьшая доля отмечена в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности (17,3% и 15,2%, соответственно).

Для значительной части предприятий (33,9%) главным препятствием, сдерживающим их деловую активность, является неудовлетворенность состоянием экономики Казахстана. При этом обрабатывающая промышленность и торговля испытывают существенные проблемы со спросом на продукцию (30,6% и 27,9% соответственно), а предприятия сельского хозяйства отмечают нехватку квалифицированных кадров (26,5%).

В следующие 12 месяцев по всем отраслям финансирование сохранится в основном в прежних объёмах, при этом наибольшее увеличение финансирования планируется в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, наименьшее – в строительстве и торговле.

Всего в опросе приняли участие более 2,6 тысяч предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

Наверх