1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Аналитические счета депозитных организаций

I. Аналитическая основа, концепции, определения и классификации

Аналитическая основа.

Монетарный обзор составляется ежемесячно на основе балансовых данных Национального Банка, коммерческих банков (по законодательству Республики Казахстан они называются банки второго уровня). За период с декабря 2003 года по декабрь 2005 года в монетарный обзор включались счета кредитных товариществ в соответствии с аналитической структурой Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике МВФ (MMFS). С января 2006 года из монетарного обзора исключены счета кредитных товариществ в связи с внесением изменений в законодательство Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора,  в результате которых на кредитные товарищества не распространяются полномочия государственного органа, осуществляющего регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.

Используются следующие основные агрегаты:

  • Денежные агрегаты состоящие из наличных денег в обращении М0, узкой денежной массы М1, широкой денежной массы М2 и денежной массы М3.
  • Внутренний кредит, дезагрегирован по секторам, то есть: по чистым требованиям к центральному Правительству, требованиям к местным и региональным органам управления (до декабря 2001 года были представлены данные по общему Правительству), требованиям к небанковским финансовым организациям, требованиям к государственным и негосударственным нефинансовым организациям (до декабря 2001 года данные представлены по нефинансовым организациям в целом), требованиям к некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства, требованиям к домашним хозяйствам. Чистые требования к центральному Правительству отражаются в развернутом виде, т. е. валовые требования к центральному правительству (в разбивке по инструментам: кредиты, ценные бумаги и другие счета к получению) и валовые обязательства перед правительством (в разбивке по инструментам: депозиты, кредиты и другие счета к оплате). Требования к другим секторам экономики также детализированы по инструментам.
  • Чистые иностранные активы депозитных организаций представлены в разбивке по валовым требованиям к нерезидентам в свободно-конвертируемой валюте (детализированы по инструментам), валовым обязательствам перед нерезидентами в свободно-конвертируемой валюте (детализированы по инструментам) и другим иностранным активам-нетто в неконвертируемой валюте (в разбивке по валовым требованиям и обязательствам).
  • Прочие чистые внутренние активы - в разбивке по прочим финансовым активам, нефинансовым активам, прочим обязательствам и счетам капитала.

Классификация

В соответствии с требованиями РДКФС, денежно-кредитная статистика в Казахстане проводит различие между требованиями и обязательствами банков в отношении резидентов и нерезидентов. Определение "резидент-нерезидент", действующее на территории Казахстана не соответствует определению, опубликованному в Руководстве по платежному балансу (5 издание 1993 года). Основное отличие касается центра экономического интереса. В Руководстве по платежному балансу считается, что в большинстве случаев институциональная единица имеет центр экономического интереса в какой-либо стране  в  том случае, если она уже осуществляет или намеревается осуществлять хозяйственную деятельность и экономические операции в данной стране в крупных масштабах (физические лица не менее года).

В соответствии с Законом РК от 24 декабря 1996 года  "О валютном регулировании" резидентами являются физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Казахстан, в т. ч. временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе в Республике Казахстан за ее пределами, а также все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РК, с местонахождением в РК, а также их филиалы и представительства  с местонахождением в РК и за ее пределами. Кроме этого резидентами являются дипломатические, торговые  и иные официальные представительства РК, находящиеся за ее пределами.

Нерезидентами являются все юридические лица, их представительства ифилиалы, а также физические лица, не указанные в понятии "резиденты".

Операции с другими секторами экономики группируются как требования и обязательства коммерческих банков (банки второго уровня) перед резидентами (внутренними экономическими субъектами) по взаимно балансирующим секторам в соответствии с РДКФС:  центральный (национальный) банк, небанковские финансовые учреждения, государственные нефинансовые учреждения, негосударственные нефинансовые учреждения, центральное правительство, региональные и местные органы управления, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, домашние хозяйства. Одно незначительное исключение состоит в том, что в обзоре НБК не полностью классифицированы по секторам некоторые требования (в «Статистическом бюллетене» эти требования отражены по статье «требования к прочим секторам экономики»). Кроме того, обязательства НФРК (Национального Фонда Республики Казахстан) не классифицированы по какому-либо сектору экономики.

Определение денежно-кредитных агрегатов

М0 определяется как наличные деньги за пределами депозитных организаций (банкноты и монеты в национальной валюте, находящиеся в обращении за минусом наличных денег, хранящихся в кассе НБК и банков); М1 определяется как М0 плюс переводимые депозиты в национальной валюте небанковских юридических лиц и населения; широкая денежная масса М2 включает в себя М1 плюс другие депозиты в национальной валюте и переводимые депозиты в иностранной валюте небанковских юридических лиц и населения. Денежная масса М3 включает в себя  М2 плюс другие депозиты в иностранной валюте небанковских юридических лиц и населения.

II. Охват данных

Институциональный охват

Данные денежно-кредитного обзора основываются на балансах НБК, коммерческих банков. Балансовые отчеты НБК и коммерческих банков  включают счета головных офисов и филиалов, расположенных в Казахстане. Кроме того, в соответствии с законодательным определением резидентства, предусмотренном Законом РК «О валютном регулировании», счета филиалов, расположенных за пределами Казахстана, также включаются в балансовые отчеты коммерческих банков. Эта непоследовательность в отражении экономического признака резидентства в соответствии с РДКФС и пятым изданием Руководства по платежному балансу (РПБ5) в настоящее время приводит к тому, что операции иностранного филиала коммерческого банка ошибочно включаются в счета денежно-кредитной сферы. Обзор центрального банка охватывает консолидированные счета головного офиса НБК в г.Астана и его 17 филиалов, остальные 11 дочерних предприятий включаются в консолидированный баланс НБК.

Счета банков, находящихся в процессе ликвидации, не входят в аналитические счета депозитных организаций.

III. Правила бухгалтерского учета

Практика бухгалтерского учета

В Национальном Банке финансовые активы оцениваются по справедливой стоимости, то есть по фактическим затратам. Ценные бумаги отражаются по справедливой стоимости и переоцениваются не реже одного раза в месяц на дату продажи/погашения. Стоимостная оценка ценных бумаг производится согласно котировкам (ценам), установленным на момент закрытия торгов на финансовом рынке, в предпоследний рабочий день календарного месяца и/или день, предыдущий дню продажи ценных бумаг. С момента автоматизации учета ценных бумаг переоценка стоимости ценных бумаг производится ежедневно. С момента установления Казахстанской фондовой биржей официальных котировок (цен) по ценным бумагам в национальной валюте, выпущенным для обращения в Казахстане, переоценка стоимости данных ценных бумаг производится по котировкам (ценам), установленным на момент закрытия торгов на внутренней фондовой бирже в последний рабочий день календарного месяца или последний день торгов данными ценными бумагами и день продажи данных ценных бумаг.

Ценные бумаги, приобретаемые с целью осуществления инвестиций в капитал, учитываются по цене приобретения. В течение всего периода владения стоимость этой категории ценных бумаг не переоценивается, за исключением организаций, имеющих отрицательный собственный капитал.

В отношении формирования и использования специальных  и общих резервов (провизий). В конце финансового года или в период заключительных оборотов на основании решения постоянно действующей инвентаризационной комиссии Национального Банка о результатах годовой инвентаризации банковских и небанковских активов под сомнительные банковские и небанковские активы и возможные убытки Национального Банка за счет расходов Национального Банка создаются специальные резервы (провизии), а за счет нераспределенного чистого дохода Национального Банка за отчетный период – общие резервы (провизии).  

Ценные бумаги в коммерческих банках и кредитных товариществах учитываются по трем категориям:

  1. ценные бумаги, предназначенные для торговли;
  2. ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи;
  3. ценные бумаги, удерживаемые до погашения.

Первые две категории ценных бумаг учитываются по справедливой стоимости. Данные ценные бумаги в национальной и иностранной валюте учитываются по справедливой (рыночной) стоимости путем их переоценки согласно котировкам (ценам), установленным на внешнем или внутреннем финансовом рынке в зависимости от учетной политики банка (ежедневно, еженедельно, ежемесячно и/или на момент продажи/погашения).

Третья категория ценных бумаг как в национальной так и в иностранной валюте учитывается по амортизированным затратам с использованием эффективной ставки процента. Переоценка данных ценных бумаг не производится. 

Инвестиции в капитал ассоциированных компаний учитываются в зависимости от выбранного банком метода учета инвестиций:

  • учета по долевому участию, согласно которому инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, а затем корректируются на произошедшее после приобретения изменение доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций;
  • учета по себестоимости, согласно которому инвестиции первоначально признаются по себестоимости. В отчете о доходах и расходах доход от инвестиций отражается только в той степени, в какой инвестор получает дивиденды из накопленной чистой прибыли объекта инвестиций, возникающей после даты приобретения.

Инвестиции в капитал дочерних компаний учитываются также в зависимости от выбранного банком метода:

  • по фактической себестоимости;
  • согласно методу участия;
  • или как финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи, как это было описано выше.

Статьи, выраженные в инвалюте, конвертируются в национальную валюту с использованием рыночного обменного курса тенге.

IV.Характеристики базовых данных

Источники данных для центрального банка и Источники данных для других депозитных организаций.

Основой для составления монетарного обзора НБК и БВУ являются их ежемесячные балансы. Коммерческие банки ежемесячно предоставляют в НБК балансовые отчеты и формы статистической отчетности. Балансовые счета НБК и БВУ группируются по признаку резидентства на внешние и внутренние активы/обязательства. Внутренние активы/обязательства группируются по секторам экономики.

Принадлежащие НФРК ценные бумаги не включаются в бухгалтерский балансовый отчет НБК, но для обеспечения прозрачности баланса в обзоре НБК включаются отдельной строкой в ЧИА с балансирующей проводкой в части обязательств по статье ЧВА.

V. Практика составления

Оценка/выборка

Банки предоставляют свои детализированные балансовые отчеты в электронном виде, которые затем вносятся  в Автоматизированную информационную систему «Статистика» НБК (АИС "Статистика").

Данные представляемых банками детализированных балансовых отчетов подлежат автоматизированной перекрестной сверке с дополнительной информацией по кредитам и депозитам. Система «Статистика» автоматически выводит отчет об ошибке с указанием каких-либо несовпадений между данными, представленными банками.

Данные детализированных балансовых отчетов подлежат сверке с данными балансов банков второго уровня. Национальный Банк получает данные по детализированным балансам и группирует счета для составления монетарного обзора депозитных организаций и расчета денежных агрегатов.

Данные на конец года представляются дважды. Окончательные данные на конец декабря  (с учетом заключительных оборотов) составляются позднее в связи с установленными правилами аудита данных на конец года. Предварительные данные на конец декабря используются для составления обзора депозитных организаций до тех пор, пока не будут готовы окончательные данные на конец декабря. Основой для составления монетарного обзора НБК и БВУ являются их ежемесячные детализированные балансы.

Наверх