1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Статистика ставок вознаграждения

Охват, периодичность и своевременность

Особенности охвата

Распространяются на следующие данные:

(1) Годовая доходность государственых ценных бумаг: краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных и индексированных казначейских обязательств

(2) Ставки НБК: базовая ставка, ставка рефинансирования, ставка овернайт и ставка по операциям обратного РЕПО.

(3) Краткосрочные ставки межбанковского рынка (кредитные и депозитные).

(4) Ставки средневзвешенные по выданным кредитам (за месяц) коммерческих банков в тенге и в долларах США (детализированные по срокам, по физическим и юридическим лицам, по отраслям и объектам кредитования, по ипотечному кредитованию, по малому бизнесу и потребительским кредитам); и ставки средневзвешенные по депозитам (за месяц) коммерческих банков, детализированные по видам валют (тенге и доллар США), по типам депозитов (до востребования и срочные), по видам вкладчиков (физические и юридические лица) и по срокам.

Уровни котировок по инструментам ДКП:

  1. Базовая ставка
  2. Ставка рефинансирования
  3. Ставка овернайт
  4. Ставка по операциям обратного РЕПО

Периодичность

Базовая ставка устанавливается Национальным Банком в зависимости от общего состояния денежного рынка, спроса и предложения по займам, уровня инфляции и инфляционных ожиданий;

Ежедневные: официальные ставки овернайт и по операциям обратного РЕПО; ставки по государственным ценным бумагам;

Ежемесячные:, по кредитам, выданным клиентам, коммерческими банками и по депозитам, привлеченным от клиентов коммерческими банками; ставки краткосрочного межбанковского рынка.

Своевременность

Не применяется для ежедневных ставок.

Для ежемесячных ставок: по кредитам и депозитам – на 30 день.

Доступность для общественности

Предварительное распространение календаря публикаций

Ежедневные данные выпускаются на ежедневной основе.

Одновременная публикация для всех интересующихся сторон

Данные представляются на веб-сайте НБК и публикуются в ежемесячном  «Статистическом бюллетене».

Полнота

Предоставление сроков и условий сбора официальной статистики включая конфиденциальность индивидуальных респондентов

Работа по составлению денежно-кредитной статистики осуществляется в соответствии со Статьями 7 и 8  Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке» и Статьей 54 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», которая предусматривает, что «банки обязаны предоставлять по запросам уполномоченного органа любую информацию о своих средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, размерах принятых депозитов и предоставленных кредитов, произведенных и производимых банковских операциях и иные сведения, включая сведения, составляющие банковскую тайну».

Согласно Статье 8 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке», одной из функций Национального Банка является формирование и распространение статистической информации по обзору финансового рынка, денежно-кредитной и банковской статистике. Конфиденциальность информации о респондентах установлена Статьей 54 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»: «Работники уполномоченного органа за разглашение либо передачу третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации прав, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан».

Кроме того, статья 501 Кодекса  Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»  предусматривает «штрафные санкции за «незаконное разглашение первичных статистических данных, статистической информации и (или) баз данных, позволяющих идентифицировать респондента, должностным лицом органов государственной статистики, подведомственной организации ведомства уполномоченного органа в области государственной статистики, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».

Идентификация доступа Правительства к данным до публикации

Пользователи вне НБК не имеют доступа к данным до их официальной публикации.

Обеспечение информации о пересмотре и предварительных замечаниях основных изменений в методологии

Публикуемые данные окончательные, с возможными незначительными исправлениями. Основные изменения в методологии предоставляются заблаговременно до внесения изменений.

Качество

Распространение документации по методологии и источниках, используемых в подготовке статистики

Методология статистики ставок вознаграждения описана в кратких комментариях ежемесячного Статистического Бюллетеня НБК.

Распространение документации по методологии и источниках, поддерживающих статистическую кросс-проверку и обеспечивающих гарантию изменений

На веб-сайте НБК (http://www.nationalbank.kz) размещаются ставка рефинансирования, ставки на межбанковском рынке, доходность по государственным ценным бумагам, ставки по операциям обратного РЕПО, депозитам в НБК, кредитам НБК (в том числе овернайт).

В Статистическом Бюллетене публикуются месячные данные:

(1) за последние 5 лет по официальным ставкам, включая ставку рефинансирования, ставку овернайт, ставки по операциям РЕПО,

(2) за последние 5-6 лет ставки по кредитам и депозитам межбанковского рынка по различным срокам,

(3) за последние 4-6 лет ставки по кредитам и депозитам клиентов коммерческих банков, и

(4) за последние 5 лет доходность государственных ценных бумаг по различным срокам в обращении.

Форматы распространения:

Ежемесячные издания:Статистический бюллетень НБК на казахском, русском и английском языках.

Электронная версия

http://www.nationalbank.kz

Наверх