1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Аналитические счета депозитных организаций

Охват, периодичность и своевременность

Особенности охвата

Данные предоставляются по аналитическим счетам депозитных корпораций в млн. тенге. Данные охватывают сводный баланс банков второго уровня, осуществляющих деятельность на территории Казахстана, баланс Национального Банка (НБРК), включая активы Национального фонда, управляемые НБРК. За период с декабря 2003 года по декабрь 2005 года включались счета кредитных товариществ. С января 2006 года из аналитических счетов депозитных организаций исключены счета кредитных товариществ в связи с внесением изменений в законодательство Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора, в результате которых на кредитные товарищества не распространяются полномочия НБРК. Счета банков, находящихся в процессе ликвидации, не входят в аналитические счета депозитных организаций.

Данные представляются по следующим категориям:

  • Денежные агрегаты (позиция на конец месяца) состоящие из (a) наличных денег в обращении M0, (б) узкой денежной массы M1, (в) расширенной денежной массы M2 и (г) широкой денежной массы M3.
    • M0 определяется как наличные деньги за пределами депозитных организаций (банкноты и монеты в национальной валюте, находящиеся в обращении за минусом наличных денег в кассе НБРК и банков второго уровня);
    • M1 определяется как M0 плюс переводные депозиты в национальной валюте небанковских юридических лиц и населения;
    • широкая денежная масса M2 включает M1 плюс другие депозиты в национальной валюте и переводные депозиты в иностранной валюте небанковских юридических лиц и населения.
    • Денежная масса M3 включает в себя M2 плюс другие депозиты в иностранной валюте небанковских юридических лиц и населения. Депозиты местных и региональных органов управления включены в денежные агрегаты с декабря 2001 года.
  • Чистые требования к центральному Правительству (до декабря 2001 года были представлены данные по Общему Правительству).
  • Внутренний кредит остальной экономике, включает требования к финансовому сектору (исключая банки второго уровня), к государственным и негосударственным нефинансовым организациям, региональным и местным органам управления (с декабря 2001 года), некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства и населению.
  • Чистые иностранные активы депозитных организаций с детализацией по активам и обязательствам. Иностранная позиция отличается от внутренней по признаку резидентства.
  • Прочие чистые внутренние активы - в разбивке по прочим финансовым активам, нефинансовым активам, прочим обязательствам и счетам капитала.

В Национальном Банке финансовые активы оцениваются по справедливой стоимости, за исключением инвестиций, удерживаемых до погашения и ссуд и дебиторской задолженности, не предназначенных для торговли и финансовых активов, не имеющих рыночной котировки на активном рынке, справедливую стоимость которых нельзя определить с достаточной степенью достоверности.

Стоимостная оценка финансовых инструментов внешнего рынка производится ежедневно согласно котировкам, установленным на момент закрытия торгов на финансовом рынке за предыдущий рабочий день на основании информации из источников, используемых в приоритетном порядке, указанном в нормативном правовом акте Национального Банка, регулирующем осуществление монетарной деятельности в Национальном Банке.
Для учета иностранной валюты применяется средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранным валютам, сложившийся по состоянию на 15-30 часов астанинского времени по итогам двух сессий Казахстанской фондовой биржи, утренней (основной) и дневной (дополнительной).

Стоимостная оценка иностранных валют, по которым на Казахстанской фондовой бирже не проводятся торги, рассчитывается исходя из кросс-курсов, сложившихся по состоянию на 16-00 часов астанинского времени на день оценки, в соответствии с котировками, полученными по каналам информационного агентства REUTERS и Bloomberg.

Переоценка производится при каждом изменении средневзвешенного биржевого курса тенге к иностранным валютам и на последний день месяца.

Периодичность

Ежемесячно

Своевременность

до 25 числа после отчетного месяца

Доступ к общественности

Предварительное распространение календаря публикаций

НБРК заранее распространяет календарь опубликования статистических данных на странице НБРК в сети Интернет.

Одновременная публикация для всех интересующихся сторон

Монетарная статистика доступна всем заинтересованным сторонам на интернет-ресурсе НБРК и публикуется в ежемесячном «Статистическом бюллетене».

Полнота

Предоставление сроков и условий сбора официальной статистики включая конфиденциальность индивидуальных респондентов

Работа по составлению денежно-кредитной статистики осуществляется в соответствии со Статьями 7 и 8  Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке» и Статьей 54 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», которая предусматривает, что «банки обязаны предоставлять по запросам уполномоченного органа любую информацию о своих средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, размерах принятых депозитов и предоставленных кредитов, произведенных и производимых банковских операциях и иные сведения, включая сведения, составляющие банковскую тайну».

Согласно Статье 8 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке», одной из функций Национального Банка является формирование и распространение статистической информации по обзору финансового рынка, денежно-кредитной и банковской статистике. Конфиденциальность информации о респондентах установлена Статьей 54 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»: «Работники уполномоченного органа за разглашение либо передачу третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации прав, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан».

Кроме того, статья 501 Кодекса  Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»  предусматривает «штрафные санкции за «незаконное разглашение первичных статистических данных, статистической информации и (или) баз данных, позволяющих идентифицировать респондента, должностным лицом органов государственной статистики, подведомственной организации ведомства уполномоченного органа в области государственной статистики, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Идентификация доступа Правительства к данным до публикации

Пользователи вне НБРК не имеют доступа к данным до их официальной публикации.

Идентификация комментарий министерств в случае статистической публикации

Никаких комментариев от госорганов не прилагается к публикации данных.

Обеспечение информации о пересмотре и предварительных замечаниях основных изменений в методологии

Банки не предоставляют пересмотренные исторические данные в случае переклассификации счетов в текущем периоде. Монетарная статистика, публикуемая Национальным Банком, является окончательной, за исключением данных по внешним активам, которые в конце отчетного месяца уточняются и публикуются с учетом обновления, а также данных на конец декабря, основанных на предварительных данных. Основные изменения в методологии предоставляются заблаговременно до внесения изменений.

Качество

Распространение документации по методологии и источниках, используемых в подготовке статистики

Краткое описание методологии, используемой в монетарном обзоре, публикуется на интернет-ресурсе  НБРК и в «Статистическом бюллетене НБРК», издаваемом на русском и казахском языках.

Распространение документации по методологии и источниках, поддерживающих статистическую кросс-проверку и обеспечивающих гарантию изменений

Данные по денежно-кредитной статистике размещаются на интернет-ресурсе  НБРК и публикуются в ежемесячном Статистическом бюллетене НБРК следующим образом: годовые данные публикуются в основном за последние 5 лет и ежемесячные данные - за текущий год.
Данные имеют следующую разбивку:

  1. дезагрегированные данные по балансам центрального банка и банков второго уровня;
  2. депозиты клиентов;
  3. кредиты клиентам;
  4. процентные ставки по депозитам и кредитам.

Формы распространения:

Информация, публикуемая 2 раза в месяц: монетарный обзор банковской системы первоначально публикуется на основе предварительных данных и в конце отчетного периода - по уточненным данным (по внешним активам), на государственном, русском и английском языках.

Ежемесячные издания: Статистический бюллетень НБК на государственном, русском и английском языках.

Электронная версия: www.nationalbank.kz

Наверх