1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Совет по финансовой стабильности одобрил перечень банков для проведения AQR в 2024 году

В Национальном Банке состоялось заседание Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан (далее – Совет) под руководством Председателя НБК Тимура Сулейменова.

В работе Совета приняли участие руководители Администрации Президента, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство), Министерства финансов, Министерства национальной экономики и Международного Финансового Центра «Астана».

На заседании членам Совета были представлены предложения по либерализации требований по открытию иностранными банками своих филиалов и дочерних банков.

Помимо этого, членами Совета был одобрен предложенный Агентством перечень банков для проведения регулярной оценки качества активов банковского сектора (далее – AQR) и надзорного стресс-тестирования (далее – НСТ) в 2024 году.

Результаты AQR учитываются при определении размеров индивидуальных надбавок на капитал наряду с результатами ежегодного надзорного процесса по методологии Supervisory Review and Evaluation Process (SREP). В свою очередь результаты НСТ используются для установления размера буфера на капитал для каждого банка.

В целях дальнейшего обеспечения финансовой стабильности и повышения доверия к банковскому сектору в 2024 году, Советом было одобрено решение сохранить периметр регулярного AQR и НСТ по 11 крупным банкам без изменений. Активную фазу работ по AQR предлагается начать в марте с получением результатов в конце третьего квартала текущего года.

Совет продолжит свою работу по обсуждению актуальных вопросов финансового сектора для содействия обеспечению финансовой стабильности.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх