1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Заявление Председателя НБ РК Сулейменова Т.М. о базовой ставке Национального Банка

Уважаемые представители средств массовой информации!

Уважаемые журналисты!

Добрый день.

Добро пожаловать в Национальный Банк.

 

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение снизить базовую ставку до 14,75%.

Решение основано на анализе фактических данных и обновленных прогнозов. Вместе с обновлением прогнозов макроэкономических показателей мы также скорректировали оценку рисков инфляции.

Годовая инфляция замедляется. При этом темп ее замедления снижается. Это соответствует нашим прогнозам. Позитивным сигналом является снижение инфляционных ожиданий населения в течение трех месяцев подряд. При этом показатели устойчивой части инфляции ускорились, что подтверждает необходимость продолжения мер по обеспечению ценовой стабильности.

Действие проинфляционных факторов внутри экономики сохраняется. К ним можно отнести устойчивый потребительский спрос, фискальное стимулирование и все еще высокие инфляционные ожидания.

Во внешней среде мы видим продолжающееся замедление глобальной инфляции, чему способствуют сдерживающая монетарная политика стран, а также снижение цен на энергоносители и продовольствие. Обеспокоенность вызывают проблемы с логистикой в отдельных регионах и некоторое ускорение инфляции в России и Китае.

Отслеживаемые нами тенденции в показателях внутреннего спроса, инфляционных ожиданиях, а также неопределенность параметров бюджетной политики и внешней конъюнктуры продолжают требовать поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Главной задачей остается уверенное снижение инфляции до уровня 5% в среднесрочной перспективе.

Далее о факторах принятого решения.

ПЕРВОЕ. ДИНАМИКА ИНФЛЯЦИИ И ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ.

Инфляция продолжает снижаться в результате проводимой денежно-кредитной политики, мер властей, ослабления глобального инфляционного давления и других факторов. Вместе с тем, темпы снижения ожидаемо замедлились на фоне практически полного исчерпания высокой базы 2023 года.

В январе годовой рост цен сложился на уровне 9,5%. Цены на продовольственные товары в январе составили 8,2%, что ниже значений предыдущего. Годовая инфляция непродовольственных товаров снизилась до 8,6%, что также ниже декабря 2023 года. Рост цен на платные услуги незначительно снизился, но все еще остается на высоких уровнях.

Месячная инфляция в январе составила 0,8%, что превышает ее среднюю историческую величину (порядка 0,6%). Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции несколько выросли, находясь значительно выше среднесрочной цели. Это свидетельствует о сохранении инфляционных процессов в стране. Соответственно, все еще рано утверждать о формировании выраженного, устойчивого тренда по снижению инфляции.

При этом стоит отдельно отметить позитивный сдвиг в динамике инфляционных ожиданий за последние месяцы. Ожидаемая на год инфляция по итогам января заметно снизилась до 14,4. Напомню, в декабре 2023 года она составляла 16,4%. В краткосрочной перспективе важно сформировать тенденцию на замедление инфляционных ожиданий и обеспечить их возврат к среднеисторическим уровням.

ВТОРОЕ. ТЕНДЕНЦИИ ВО ВНУТРЕННЕЙ ЭКОНОМИКЕ.

Экономика Казахстана за 2023 год выросла на 5,1% г/г. Расширение деловой активности происходило во всех основных отраслях экономики. По итогам января 2024 года ВВП вырос на 3,9% г/г. Расширение деловой активности продолжается.

Наибольшие темпы роста демонстрируют отрасли строительства, транспорта, информации и связи. Ускорилась деловая активность в обрабатывающей промышленности, в частности, в отраслях химической промышленности, машиностроения, металлических изделий и металлургии. Отдельно хочется отметить, что после спада на фоне плохого урожая в 2023 году производство в сельском хозяйстве вышло в зону роста.

Внутренний спрос остается устойчивым, оказывая давление на цены. Это отражается в данных розничного товарооборота, импорта отдельных потребительских товаров и услуг по питанию и проживанию. Поддержку внутреннему спросу оказывает рост реальных заработных плат населения на и потребительское кредитование.

Инвестиционная активность расширяется. Рост инвестиций в основной капитал наблюдается практически во всех отраслях экономики.

ТРЕТЬЕ. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА.

Во внешнем секторе мы продолжаем наблюдать тенденцию к замедлению глобальной инфляции. Это обусловлено позитивной динамикой цен на продовольствие, сдерживающей денежно-кредитной политикой центральных банков, а также снижением цен на энергоносители. При этом отдельные факторы, оказывающие давление на инфляцию, сохраняются.

Мировые продовольственные цены продолжают снижаться на фоне удешевления стоимости зерновых и мяса при умеренном росте цен на сахар.  Снижение цен на зерновые обусловлено увеличением предложения вследствие обильного урожая.

Вместе с тем, в развитых странах из-за опасений относительно того, насколько устойчиво замедляется инфляция, центральные банки сохраняют ставки неизменными.  

Годовой рост цен в ЕС по итогам 2023 года несколько ускорился до 3,4% после достижения минимума в ноябре. Достижение таргета в 2% требует от ЕЦБ сохранения высоких процентных ставок на протяжении продолжительного времени.

Аналогичная ситуация наблюдается в США, где инфляция все еще остается устойчивой. Согласно риторике ФРС смягчение политики вероятно начнется в текущем году, однако при необходимости регулятор заявляет, что высокий уровень ставок будет поддерживаться более продолжительное время.

В Китае продолжает наблюдаться дефляция в годовом выражении. Однако, за январь т.г. зафиксирован рост месячной инфляции.

В России годовая инфляция в январе 2024 года составила 7,4%. Основным драйвером по-прежнему является растущий внутренний спрос вкупе с высокими инфляционными ожиданиями. Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация в районе таргета Центрального Банка России предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий.

В рамках нашего прогноза на мировом рынке продовольствия предполагается некоторое повышение цен до середины 2024 года с последующей стабилизацией и постепенным снижением.

Предпосылки отражают с одной стороны риски возможных логистических проблем в Красном и Черном морях, а с другой стороны – ожидания международных организаций по видам на урожай и росту запасов зерновых в мире на конец сезона 2024 года.

На рынке нефти в т.г. международными организациями ожидается стабилизация цен на отметке вблизи 80 долл. США за баррель. Основными факторами в сторону повышения стоимости служат продление сокращения добычи ОПЕК+, умеренный рост добычи в США, а также неопределенность военных действий на Ближнем Востоке.

С учетом этого в базовом сценарии цена на нефть марки Brent установлена на уровне 80 долл. США за 2024-2025 год, с дальнейшим снижением до 77 долл. США в 2026 году.

* * *

Далее о прогнозах макроэкономических показателей.

Прогноз по инфляции на текущий год не претерпел изменений. Рост цен ожидается в пределах 7,5-9,5%. Прогноз на 2025 год сохранен на уровне 5,5-7,5%. В 2026 году по нашим оценкам инфляция сформируется в пределах 5-6%, приблизившись к нашему таргету.

Темп снижения инфляции продолжает замедляться в условиях полного выхода в феврале т.г. высокой базой прошлого года и наличия факторов ценового давления внутри экономики. Снижению инфляции будут способствовать умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий и дальнейшее улучшение ситуации с ростом цен во внешней среде.

К основным рискам прогноза можно отнести недостаточную определенность параметров бюджетной политики, текущее фискальное стимулирование, устойчивость инфляции при незаякоренных инфляционных ожиданиях, а также возможный рост санкционного давления в отношении основных торговых партнеров Казахстана.

Прогноз по росту экономики Казахстана на 2024 год повышен до 3,5-4,5%, на 2025 год – сохранен на уровне 5,5-6,5%. Рост ВВП в 2024 году будет обеспечиваться за счет внутреннего спроса на фоне улучшения ситуации с деловой активностью. В 2025 году мы прогнозируем, что более высокий рост экономики будет во многом связан с мерами Правительства и с планируемым увеличением добычи нефти из-за роста производства на ТШО. В 2026 году при сценарном снижении цен на нефть и текущих предпосылках прогноза темпы роста составят 3,5-4,5%.

Здесь хотел бы подчеркнуть, что эти прогнозы основываются на Прогнозе социально-экономического развития нашей страны и других имеющихся программных документах Правительства. При этом на текущий момент Правительство и другие государственные органы разрабатывают новые меры политики по увеличению темпов роста экономики. По мере формулирования и реализации данных мер и данной политики наши прогнозы по инфляции и ВВП могут быть пересмотрены.

* * *

Уважаемые журналисты!

Исходя из наших прогнозов и складывающихся условий, мы уверены в достижении цели по инфляции в среднесрочном периоде, но для этого требуется поддержание, как мы уже говорили, умеренно жестких денежно-кредитных условий. В этой связи, пространство для дальнейшего смягчения политики существенно ограничено.

Сложившийся баланс факторов инфляции, текущая динамика роста цен и неопределенность параметров фискальной политики обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений.

Национальный Банк будет отслеживать поступающую экономическую информацию, мы также продолжим мониторинг реализации реформ и баланса рисков.

С полной информацией о факторах принятого решения, прогнозах и рисках инфляции вы сможете ознакомиться в Докладе о денежно-кредитной политике, публикация которого запланирована на 4 марта 2024 года.

Теперь мы готовы ответить на ваши вопросы.

Наверх