1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Информационное сообщение по валютному рынку

По итогам сентября курс тенге изменился на 0,9% до 476,53 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 98 млн долл. США до 91 млн долл. США. Общий объем торгов составил 2 млрд долл. США. Валютный рынок по-прежнему находится под давлением внешних факторов, в том числе эскалации конфликтов на геополитической арене, снижения цен на энергоносители, а также глобального укрепления доллара США.

Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 583,5 млн долл. США. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня.

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 85,1 млн долларов США.  Доля продаж из Национального фонда - 4,3% от общего объема торгов.

В сентябре Национальный Банк не проводил валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7(7172)77-52-10
e-mail:press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх