1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Нацбанк: дефицит текущего счета будет оказывать давление на обменный курс

О том, что происходит на валютном рынке, как изменился объем валютных активов Национального фонда в июне и ждать ли восстановления рынков -  в традиционном ежемесячном интервью Kapital.kz рассказала заместитель председателя Национального Банка Казахстана Алия Молдабекова.

- Алия Мейрбековна, подводя итоги первого полугодия, безусловно, одним из непредвиденных факторов для мирового финансового рынка стал коронавирус. Наблюдаем ли мы начало нового цикла в мировой экономике?

- Действительно, март-апрель этого года были периодом значительного стресса для финансовых рынков, в мае появлялись первые признаки улучшения ситуации. Однако, несмотря на то, что цикл восстановления запущен, уязвимости все еще сохраняются.

В начале июня выходил ряд позитивных новостей для финансовых рынков. Данные по рынку труда в США за май стали определенным положительным сигналом – индекс доллара США к валютам ведущих стран мира откатился к отметкам начала года, наблюдалось улучшение аппетита инвесторов к рисковым активам. Кроме того, 6 июня страны ОПЕК+ продлили действие сделки по сокращению добычи нефти до конца июля. На этом фоне цены на нефть закрепились на уровне выше $40 за баррель.

Однако, опасения касательно начала второй волны коронавируса на фоне роста числа заболевших в США и Бразилии несколько сбавили оптимизм. Поэтому, сохраняется неопределенность по поводу сценария восстановления мировой экономики. В ответ на это, мировые центральные банки продолжают меры стимулирования экономик. ЕЦБ решил увеличить программу выкупа активов, ФРС США заявила, что не будут поднимать ставки до конца 2022 года.

- Какова ситуация на местном валютном рынке? Проводились ли Национальным банком интервенции?

В прошедшем месяце Национальный Банк не проводил интервенций.

С учетом сложившейся в июне позитивной динамики на рынке нефти,  тенге укрепился на 1,7% с уровня 411.5 на конец мая до 404,70 на конец июня, в отдельные периоды обменный курс пробивал отметку в 400 тенге.

Главное преимущество свободного плавания – недопущение дисбаланса, участники рынка должны понимать, что динамика обменного курса подразумевает колебания, как в сторону обесценения, так и в сторону укрепления. Учитывая беспрецедентные внешние шоки, курс тенге в марте доходил до отметки 448,52, а на конец июня по мере исчерпания негативных факторов курс тенге составил 403,83. Разбег за этот короткий период достаточно широкий. На этом фоне, учитывая разницу ставок по депозитам, весьма привлекательными оказались инструменты и вклады в национальной валюте.

На фоне восстановления экономической активности, спрос на иностранную валюту вырос. Увеличилась и активность на валютном рынке: объем торгов в июне составил 2,1 млрд долларов США, в мае объем торгов был 1,6 млрд долларов.

Со стороны предложения основным продавцом валюты выступал Национальный фонд в рамках выделения средств в бюджет в виде гарантированного трансферта. Продажи компаний-экспортеров остаются ниже докризисных уровней в виду все еще низкой средней цены на нефть.

Национальный Банк постоянно осуществляет мониторинг ситуации на внешнем и внутреннем рынках, совместно с Правительством продолжается тесная координация действий квазигосударственного сектора.

По поручению Главы Государства обязательство по продаже квазигосударственным сектором части валютной выручки было продлено до конца текущего года. С момента введения обязательства 26 марта т.г. по 30 июня т.г. объем обязательных продаж составил $ 612 млн.  Мы уже говорили, что в мае Национальный Банк приобрел $156 млн у компаний КГС. Придерживаясь принципа нейтральности, в июне на бирже Национальный Банк продал этот объем.

- Международные резервы продолжают расти. За второй квартал рост резервов составил более 3 млрд долларов США. Чем был вызван такой значительный рост?

Объем международных резервов вырос в сравнении с началом года на $3,9 млрд или 13,5%. По предварительным данным, на конец июня резервы достигли $32,9 млрд. За месяц резервы выросли на $1,3 млрд.

Данная динамика связана как с ростом цены на золото, так и с увеличением валютных активов. В июне мы наблюдали приток средств на валютные счета банков второго уровня в Национальном Банке.

 Накопление золота в качестве резервного актива полностью оправдывает себя с учетом текущих рисков. Доллар США сохраняет статус мировой резервной валюты, вместе с тем, в условиях повсеместного снижения реальных ставок, спрос на золото в качестве инвестиционного актива возрастает. С начала года цена на золото выросла с $1521 до $1800 за унцию или более чем на 18%.

- Как изменился объем валютных активов Национального фонда в июне и какие факторы на это повлияли?

По оперативным данным валютные активы Нацфонда сократились в июне на $0,75 млрд и составили $57,7 млрд.

Трансфертов из НФ было выделено на сумму 608 млрд. тенге. При этом, тенговые поступления в июне в Нацфонд составили 6,3 млрд. тенге.

Для исполнения обязательств по выделению трансфертов в республиканский бюджет Национальный Банк осуществлял продажи активов Нацфонда на валютном рынке на сумму порядка $1,4 млрд или 577 млрд тенге.

В июне т.г. инвестиционный доход Национального фонда составил около $690 млн, что частично компенсировало изъятия из фонда.  Рост рынка акций, который составил около 2,6% в июне, сопровождался ростом на рынках облигаций на 0,5% и золота на 2,6%.

Продолжение восстановления мировой экономики положительно сказалось на динамике портфелей Нацфонда: отрицательная переоценка по результатам первого квартала 2020 г. в (-) $1,9 млрд. была практически компенсирована.

- Вы упомянули, что несмотря на продолжающееся восстановление рынков, уязвимости сохраняются. Какие факторы могут негативно отразиться на динамике тенге?

Фундаментальным фактором для национальной валюты является  цена на нефть. Сохранение относительно низких цен на углеводороды или их снижение приводит к уменьшению притока валютной выручки экспортеров, что ухудшает состояние текущего счета платежного баланса, и,  соответственно, негативно влияет на курс тенге.

В прошлом году дефицит текущего счета платежного баланса составил  $6,5 млрд. В 2020 году при среднегодовой цене на нефть 40 долларов за баррель, дефицит текущего счета прогнозируется на уровне $9,9 млрд. Национальный Банк ранее отмечал, что углубление дефицита текущего счета будет оказывать давление на курс тенге.

По результатам первого квартала 2020 года текущий счет сформировался с профицитом. Наблюдаемое восстановление экономической активности способствует росту импорта, но при этом цены на экспортируемые нами товары и объемы экспорта остаются низкими. Поэтому, по нашей предварительной оценке, риск ухудшения дефицита текущего счета и давления на обменный курс может реализоваться во втором полугодии текущего года.

Учитывая высокую составляющую импорта из России, курс тенге не может не зависеть от курса российского рубля. По рублю в последнее время мы видим много новостей о его возможном дальнейшем ослаблении: это и усиление санкционной риторики против России, и снижение объема продажи валюты из Фонда национального благосостояния Минфином РФ, что окажет меньшую поддержку рублю. Потенциальное ослабление рубля, как одного из наших основных торговых партнеров, несет риски негативной динамики тенге.

- Будет ли Национальный Банк в случае негативных сценариев поддерживать курс тенге?

Национальный Банк следует режиму плавающего обменного курса. Курсообразование формируется с учетом рыночной конъюнктуры и динамики как внешних, так и внутренних фундаментальных факторов. При этом, учитывая подверженность тенге рискам со стороны внешних шоков, и, следовательно, рисков необоснованного давления или спекуляций на валютном рынке, в мандате Национального Банка предусмотрено право на сглаживание колебаний курса в случаях угрозы финансовой стабильности и при значительном ухудшении ситуации на рынках. 

Источник: kapital.kz

Наверх