1477

Байланыс орталығы

Жұмыс күндері, сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін

МВФ считает приоритетом мировой экономики на следующие пять лет сдерживание роста инфляции

Контроль темпов роста инфляции должен стать приоритетом для экономик стран мира в пятилетней перспективе. Об этом заявила в пятницу первый заместитель распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в своем выступлении на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле (штат Вайоминг).

«Текущие модели инфляционных ожиданий обеспечивают стабильность. Тем не менее при двузначных значениях инфляции в США и многих других продвинутых экономиках, а также еще больших показателях в экономиках развивающихся стран, риски для мировой экономики становятся наиболее реальными за последние несколько десятилетий», – отметила Гопинат.

Замглавы МВФ добавила, что в трехлетней перспективе стоит ожидать более высоких показателей инфляции, что усложнит монетарную политику стран. Помимо этого, финансовым институтам на основе опыта пандемии и текущей международной ситуации необходимо учитывать, что перебои в цепочках поставок могут принять долгосрочный характер, что приведет к росту цен.

В целом, в МВФ считают, что финансовые институты должны предпринимать более активные меры для сдерживания инфляции и разрабатывать новые модели, которые будут точнее предсказывать динамику экономических показателей в случае экономического шока.

«В соответствии с этим центробанки должны действовать решительно, чтобы обеспечить стабильность инфляционных ожиданий. Мы не можем рассчитывать на продолжение устойчивого экономического роста без восстановления стабильности цен», – резюмировала Гопинат.

Источник: ТАСС

Жоғарыға